Вернуться ко всем новостям

Исследование влияния алмазов на экономику Ботсваны и Сьерра-Леоне

26.05.2003
Как показало исследование, результаты которого опубликованы Всемирным банком 14 мая 2003 г., в то время, как алмазы питали создание «экономического чуда» в Ботсване, они же привели к всеобщему коллапсу в экономике Сьерра-Леоне. В отчёте о проведенных исследованиях показано, как рациональное управление экономикой или, напротив, отсутствие такового могут привести к радикально различающимся результатам.

В 1961 г. эти две богатые алмазами африканские страны имели примерно одинаковый доход на душу населения – около $1070. В настоящее время Ботсвана представляет собой пример стабильной и нормально функционирующей демократии, с душевым доходом около $8000, распределяющимся сравнительно равномерно. Руководство в Сьерра-Леоне, напротив, «привело страну к государственному коллапсу и создало предпосылки для возникновения повстанческого движения в течение всех 1990-х годов.» Сьерра-Леоне сейчас с душевым доходом около $480 находится среди беднейших стран мира.

В отчёте утверждается, что Ботсвана имеет некоторые преимущества, заключающиеся в том, что все её алмазы сконцентрированы в трех очень крупных месторождениях, что позволяет централизованно управлять ими; аллювиальные месторождения Сьерра-Леоне, напротив, распылены на больших площадях и разрабатываются индивидуальными старателями. Поэтому правительство Сьерра-Леоне со временем утратило контроль за своими активами, позволив частным предпринимателям и организованной преступности установить контроль за добычей алмазов. Молодёжь во время экономического и политического коллапса 1980-х годов была маргинализирована, всё больше подпадала под влияние преступности и наркотиков, что облегчило повстанцам задачу рекрутирования в свои ряды молодых людей для ведения гражданской войны и её финансирования с помощью добычи алмазов.
Яндекс.Метрика