Вернуться ко всем новостям

«Техснабэкспорт» представил в Японии российские технологии по переработке регенерированного урана

26.05.2003
18 апреля в Токио по инициативе торгового дома «Сумитомо» состоялся семинар для представителей ведущих энергетических компаний Японии «Обогащение и переработка регенерированного урана», организованный совместно с российским ОАО «Техснабэкспорт». В ходе семинара российские специалисты представили японским коллегам опробованные и перспективные варианты переработки и обогащения регенерированного урана. В семинаре приняли участие генеральный директор Уральского электрохимического комбината А.Кнутарев и генеральный директор Сибирского химического комбината (СХК) В.Шидловский, а основной доклад представил специалист СХК В.Щелканов.

Как пояcнил Nuclear.Ru заместитель генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» Сергей Гришин, в Японии, как и в России, принята концепция замкнутого топливного цикла, а значит, существует и проблема утилизации регенерированного урана. «Японскими энергетическими компаниями накоплены достаточно большие объемы регенерата, и естественно, что японские специалисты проявляют интерес к тому, как эта проблема решается в России», - сказал С.Гришин, добавив, что в настоящее время ни одна стране в мире, кроме России, не предлагает услуг по обращению с регенерированным ураном. В других странах регенерированный уран, скапливающийся после переработки, просто отправляется на хранение.

Как известно, переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) ведут BNFL в Великобритании и «Cogema» во Франции, но они не занимаются дальнейшей переработкой регенерата, поскольку не обладают центрифужными мощностями. По словам С.Гришина, самый эффективный способ обогащения регенерата – центрифужный. Центрифугами, кроме российских предприятий, обладает только европейский концерн «Urenco». «Однако и у него пока не хватает производственных мощностей, а российские предприятия такими мощностями обладают», - сказал он.

Между тем, российские предприятия ядерного комплекса, единственные в мире, имеют более чем 40-летний опыт обращения с регенерированным ураном и используют целый ряд технологических схем переработки этого материала. Сибирский химический комбинат, обладая современным комплексом производств, может производить радиохимическую доочистку, конверсию и обогащение регенерированного урана с получением энергетического низкообогащенного урана, который в дальнейшем используется при изготовлении топлива для АЭС. «Мощности Сибирского химического комбината позволяют планировать увеличение объемов переработки», - отметил, выступая на семинаре в Японии, генеральный директор СХК В.Шидловский.

По мнению генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» В.Смирнова, проведенный семинар чрезвычайно важен, поскольку на нем впервые официально представлены те услуги ядерно-топливного цикла, о которых российская сторона еще не рассказывала в Японии достаточно подробно. «Это возможность не только обсуждать будущее мировой атомной энергетики, но и искать приемлемые решения общих технических и экономических проблем», - сказал В.Смирнов, добавив, что в современной практике сотрудничества подобного прецедента не было, соответственно, пока не существует регламентирующей правовой базы. «В данном случае, если предприятия Минатома и энергетические компании Японии найдут основание для расширения сотрудничества, для него потребуется не только технико-экономическое обоснование, но и целый ряд специальных нормативных актов», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт».
Яндекс.Метрика