Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ поручило Минэнерго подписать соглашение с Арменией о сотрудничестве в области газовой промышленности

25.05.2003
Правительство РФ одобрило проект соглашения с правительством Армении о сотрудничестве в области газовой промышленности, сообщил 21 мая департамент правительственной информации. Постановлением от 19 мая №292 Министерству энергетики РФ поручено подписать соглашение от имени правительства России.

В соответствии с соглашением стороны будут оказывать хозяйствующим субъектам своих государств необходимую поддержку в развитии взаимовыгодного сотрудничества в газовой отрасли по следующим основным направлениям совместной деятельности: поставки природного и сжиженного газа на коммерческой основе для реализации на внутреннем рынке Армении; эксплуатация, реконструкция и расширение системы газопроводов и подземных хранилищ газа на территории Армении; поставки газа на тепловые электростанции Армении для выработки электроэнергии и ее реализация, в том числе в третьи государства; осуществление на территории Армении поисково-изыскательских работ в отношении углеводородного сырья.

Стоимость газа и услуг по его хранению в подземных хранилищах определяется в долларах США. Цена газа, тарифы на услуги по его транспортировке и хранению в подземных хранилищах, а также порядок и форма оплаты устанавливаются контрактами (договорами) между хозяйствующими субъектами государств сторон. Правительства не несут ответственности по обязательствам хозяйствующих субъектов государств сторон, заключивших контракты (договоры) во исполнение настоящего соглашения.

Армянская сторона обеспечивает хозяйствующим субъектам РФ, осуществляющим деятельность в рамках соглашения, предоставление на льготных условиях в соответствии с законодательством республики земельных участков под строительство и эксплуатацию газопроводов и других объектов газовой промышленности. Имущество, ввозимое ЗАО "АрмРосгазпром" для строительства и эксплуатации газопроводов и других объектов газовой промышленности, освобождается армянской стороной от взимания импортных таможенных пошлин, налогов и сборов.

Стороны поощряют обмен опытом в области управления газовой промышленностью, институциональных преобразований, создания договорно-правовой базы сотрудничества, разработки стандартов и нормативно-технической документации, а также дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций государств сторон, осуществляемого путем: разработки совместных программ и проектов; создания совместных предприятий для реализации совместных программ и проектов; заключения договоров (контрактов) между организациями государств сторон; оказания взаимной помощи в подготовке и переподготовке научного, технического и управленческого персонала; реализации совместных программ и проектов; взаимных консультаций по управленческим, экономическим, научно-техническим проблемам; обмена информацией по всем направлениям и формам сотрудничества, предусмотренным соглашением.

Стороны обязуются содействовать расширению использования природного газа в Армении, в том числе на электростанциях с парогазовым циклом; развитию использования сжиженного (пропан-бутан) и сжатого природного газа в качестве экологически чистого бытового и моторного топлива на территории Армении. Для обеспечения надежных поставок газа в Армению стороны способствуют модернизации соответствующих газотранспортных систем, осуществлению через ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" сотрудничества в области дальнейшей интеграции и развития газотранспортных систем РФ, Армении и других стран, а также использованию действующих и сооружению новых подземных хранилищ газа.

Стороны также через хозяйствующие субъекты своих государств будут оказывать взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах газовой промышленности путем направления специалистов, предоставления материально-технических ресурсов и спецтехники. Стороны обеспечивают в соответствии с законодательством своих государств принятие соответствующими органами исполнительной власти мер для обеспечения в приоритетном порядке пересечения границ аварийно-восстановительными бригадами и временного ввоза оборудования, материалов и спецтехники, используемой для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийных ситуаций и катастроф на объектах газовой промышленности.
Яндекс.Метрика