Вернуться ко всем новостям

Российские опреснительные комплексы имеют большую перспективу на мировом рынке

25.05.2003
12-14 мая в г.Обнинск состоялся международный научно-практический семинар "Мир воды - 2003", посвящённый проблемам опреснения и водоочистки. Семинар был организован московским акционерным обществом "МЭТР" при поддержке Минатома РФ, Минприроды РФ, Минздрава РФ, Минэкономразвития РФ, Московской торгово-промышленной палаты, ОАО "Малая энергетика" (г.Москва) и АО НПП "Машпром" (г.Екатеринбург). Подобное мероприятие было проведено впервые за последние 15 лет.

Атомная отрасль явилась пионером в разработке, создании и освоении отечественных установок термического опреснения воды или дистилляционных опреснительных установок - ДОУ. Это произошло в связи со строительством на безводном полуострове Мангышлак (Казахстан) крупнейшего добывающего и промышленного комплекса, водоснабжение которого, как и города при нем, предусматривалось путем сооружения завода по опреснению каспийской морской воды. Головной организацией отрасли по разработке данной техники был назначен СвердНИИхиммаш. С 1964 г. по настоящее время по проектам СвердНИИхиммаша было построено более 40 ДОУ различной производительности - от 10 до 630 т/ч (240 - 5100 куб. м/сутки) опресненной воды, представляющие собой три поколения техники термического опреснения воды.

СвердНИИхиммашем, ВНИПИпромтехнологии (разработчиком проектно-сметной документации) и Мангышлакэнергокомбинатом (эксплуатирующим предприятием) накоплен уникальный опыт как по созданию и освоению ДОУ, так и по совмещению их с атомным источником тепловой энергии. Последнее позволило, в частности, разработать принципиальные схемы сопряжения малых реакторов с опреснительными установками. Достаточно крупные опреснительные комплексы были построены в Красноводске (ныне Туркменбаши), Фергане (Узбекистан) и Адене (Йемен). Все они, как и завод в Актау (Казахстан), представлены установками второго поколения.

Участники семинара отметили, что в настоящее время значительно продвинулись работы по созданию четвёртого поколения - опреснителей с использованием в качестве теплообменных труб тонкостенных полимерных рукавов, но изменившаяся экономическая ситуация в стране в конце 1980-х годов на многие годы приостановила работы в этом направлении. В последние два года усилиями ЗАО НПП "Машпром" работы в этом перспективном направлении возобновились с использованием современных полимерных материалов, позволяющих по-новому подходить к конструированию подобного оборудования. Всего с 1971 по 1988 гг. было построено 15 десятиступенчатых ДОУ, в том числе три таких ДОУ за рубежом, и четыре 34-ступенчатых установки мгновенного вскипания. На каждом этапе создания нового вида опреснительной техники отечественные установки не уступали, а по некоторым показателям даже превосходили лучшие по тому времени образцы зарубежной техники. Работы по созданию третьего поколения ДОУ в нашей стране начались в 1974 г.

К настоящему времени накоплен опыт наладки и длительной промышленной эксплуатации опреснительных установок ДОУ ГТПА на различных водах: Аральского и Каспийского морей, на сточных водах химического предприятия, на озерной воде севера Тюменской области. Поставлены и находятся в "замороженном" состоянии с 1988 г. тринадцать ДОУ-10 для работы на сточных водах различных предприятий в Белоруссии, России, Узбекистане и на Украине. На мировом рынке опреснительных установок перспективы отечественных ДОУ весьма хорошие. Однако на свободных тендерных торгах выиграть заказ крайне трудно, поскольку одним из требований последних тендерных материалов является демонстрация близких по производительности трёх ДОУ, созданных за последние три года в различных местах. Этого в России на сегодня нет; последняя серийная ДОУ производительностью 10 т/ч, оснащённая ГТПА, была изготовлена на "Уралхиммаше" в далёком 1988 г. И хотя отечественные разработчики способны создавать ДОУ, не уступающие по технико-экономическим показателям лучшим зарубежным установкам, для поставки ДОУ за границу необходимо либо достаточно быстрое строительство демонстрационных опреснительных установок в России, либо существенная поддержка отечественного производителя ДОУ со стороны государства.
Яндекс.Метрика