Вернуться ко всем новостям

Югра до конца года разработает концепцию индустриального парка по переработке ПНГ

16.11.2015

Фонд развития Югры до конца текущего года разработает концепцию создания в Нефтеюганском районе индустриального парка "Приразломное" по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает в субботу пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Не имеющий аналогов в России проект предусматривает создание индустриального парка, специализирующегося на переработке попутного нефтяного газа. Разместится парк на территории Приразломного месторождения. Важным условием реализации проекта является потребность ресурсодобывающих компаний в эффективном использовании попутного нефтяного газа - ценного сырья для нефтехимического производства. Сегодня в Югре утилизируется 95% ПНГ. Реализация, в том числе, этого инвестпроекта позволит приблизиться к запланированному показателю в 98%", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что для воплощения в жизнь проекта потребуются компетенции не только управляющей компании, но и опытного партнера в сфере транспортировки сырья и первичной его обработки. В проекте планируется участие частных инвестиций. Возможность сотрудничества обсуждается с иностранными и крупными федеральными инвесторами. Достигнута договоренность об участии в проекте с такими компаниями, как ООО "БерезкаГаз Компани", ООО "Газохим Техно", АО "Хальдор Топсе", ООО "Метакон". Так, "БерезкаГаз" планирует осуществлять поставку сырья, генерацию электроэнергии и тепла резидентам индустриального парка.

"Обсуждается возможность участия в реализации проекта "Jereh Group - Россия и Средняя Азия" в качестве резидента индустриального парка, специализирующегося на производстве оборудования для нефтедобывающих компаний. Формат сотрудничества между автономным округом и участниками проекта будет определен в результате разработки концепции. Мы планируем завершить эту работу в декабре текущего года", - приводятся в сообщении слова генерального директора Фонда развития Югры Сергея Внукова.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика