Вернуться ко всем новостям

В Китае отмечено снижение потребления угля

19.11.2015

За первые 10 месяцев этого года в Китае потребление угля составило 3,23 млрд т, что на 160 млн т или 4,7% меньше, чем в тот же период прошлого года. Таковы данные, опубликованные во вторник Китайской ассоциацией угольной промышленности.

В прошлом году в Китае впервые за последние 15 лет было отмечено снижение потребления угля. Аналитики отмечают, что в обозримой перспективе ситуация с превышением предложения над спросом вряд ли изменится, и цены на уголь, как ожидается, будут стабилизироваться на низком уровне во второй половине будущего года.

Снижение потребления угля тесно связано с конъюнктурой в секторе даунстрим. Согласно данным, в химпромышленности за первые 10 месяцев зарегистрирован 8,7%-й рост, в электроэнергетике, металлургии и производстве строительных материалов зарегистрировано падение на 6,4, 3,4 и 8,1%, соответственно.

В Китайской ассоциации угольной промышленности назвали основными причинами сокращения спроса на уголь: замедление экономического роста, увеличение потребления неископаемых энергоносителей, усиление требований к защите окружающей среды и сокращение производства продукции с высокими энергозатратами.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика