Вернуться ко всем новостям

Начинаются интерактивные спотовые продажи вольфрамовых концентратов из стратегического резерва США

26.05.2003
Сделки "спот" по купле и продаже руд и концентратов вольфрама из стратегических резервов США скоро станут возможны через Интернет. Участникам рынка сообщили, что новая структура Strategic Supply Alliance (SSA) вступит в действие с 1 июня 2003 г. как дополнение к системе Basic Ordering Agreement (BOA), которая разработана для долгосрочных продаж. Некоторые возможности SSA и BOA будут общими: котировки не будут публиковаться; некоторые условия могут быть предварительно оговорены; для участия в сделках компании должны пройти предварительную квалифицикацию; обнародованы будут только совокупная или временная сумма сделки и название компании.

Центр стратегических национальных резервов США (Defense National Stockpile Center – DNSC) будет размещать на своем сайте в Интернете (www.dnsc.dla.mil) информацию о количестве продаваемого вольфрама с тем, чтобы покупатели могли в любое время предложить свою цену. По схеме SSA будут продаваться только руды и концентраты вольфрама. DNSC, инструмент Агентства по обеспечению оборонных нужд США (Defense Logistics Agency), заявил, что сохраняет за собой право отклонять предложения, основываясь главным образом на минимальной продажной цене, устанавливаемой в ходе анализа рынка. Было заявлено, что агентство не будет устанавливать цены и будет стремиться вести продажи так, чтобы не повредить рынку.

По оценкам правительства США, национальные стратегические резервы содержат 62.1 млн фунтов (около 28168 т) вольфрамовых концентратов и 19247 фунтов (около 7.18 т) вольфрамовой руды. Конгресс США санкционировал продажу в 2003 финансовом году (заканчивающемся 30 сентября) и в 2004 финансовом году до 4 млн фунтов (около 1493 т) материалов. DNSC не обязан исчерпывать установленный лимит и может отказываться от любых предложений, если цены окажутся слишком низкими. Для продажи до сентября текущего года еще осталось около 1 млн фунтов (около 453.6 т) вольфрамовых руд и концентратов. Покупатели вольфрама извещены, что SSA ведет продажи на условиях «за наличный расчет без доставки» и что время, за которое покупатели должны будут перевезти материал, будет ограничено.
Яндекс.Метрика