Вернуться ко всем новостям

"Варьеганнефтегаз" нарастил коммерческую скорость бурения эксплуатационных скважин на 18%

20.11.2015

ПАО "Варьеганнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", реализует пилотный проект "Лучшая композитная скважина" по увеличению коммерческой скорости бурения эксплуатационных скважин и сокращению непроизводительного времени работ. Внедрение данной технологии позволило нарастить скорость бурения в "Варьеганнефтегазе" на 18% относительно показателей прошлого года до 25,2 суток. Рост коммерческой скорости бурения позволит вводить скважины в эксплуатацию ускоренными темпами и получать дополнительный приток нефти.

Проект "Лучшая композитная скважина" разработан отделом анализа эффективности бурения и реконструкции скважин ПАО "Варьеганнефтегаз". Для реализации проекта не требуется дополнительных финансовых вложений. Сокращение непроизводительного времени и увеличение коммерческой скорости бурения достигается исключительно за счет аналитической работы с техническими данными по скважинам, а также координации работ с подрядными организациями для оптимизации процесса бурения.

Проект проходит испытание на пяти лицензионных участках предприятия. Полученные в процессе его реализации данные легли в основу разработки методологии расчета эффективности проекта "Лучшая композитная скважина".

После успешной интеграции проекта в производственный процесс "Варьеганнефтегаз", было принято решение о тиражировании эффективной технологии в других добывающих предприятиях "Роснефти". Пилотный проект внедряется на лицензионных участках 17 дочерних обществ Компании, где ведется эксплуатационное бурение.

В ближайшей перспективе команда разработчиков проекта планирует адаптировать его для повышения эффективности при выполнении зарезки боковых стволов скважин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика