Вернуться ко всем новостям

Ямал поможет расширить поставки СПГ из России в Китай

23.11.2015

Объем поставок сжиженного природного газа из России в Китай сейчас небольшой, но с учетом проектов по поставкам с "Ямала СПГ" дальнейшее взаимодействие будет расширяться. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы поставляем сжиженный природный газ в КНР, правда, это совсем небольшой объем партий. С учетом новых возможных проектов и договоренностей, которые есть по поставкам газа с "Ямала СПГ", его поставки будут расширяться", - сказал он на брифинге по итогам встречи министров энергетики стран БРИКС.

Небольшие объемы сжиженного природного газа в Китай поставляет компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", в рамках которого в 2009 г. ввели первый в России завод по производству СПГ. В прошлом году компания отгружала в Китай 1,22% от общих объемов продаж СПГ. В отчете компании говорилось, что в 2014 г. доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составила 6%, на мировом рынке - более 4%.

Кроме того, Китай заинтересован в поставках СПГ с проекта "Ямал СПГ". Об этом в сентябре говорил заместитель руководителя государственного энергетического управления КНР Яжан Юйцин, - сообщает РИА "Новости".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн т сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры проекта - НОВАТЭК (60%), китайская CNPC и французская Total (по 20%).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика