Вернуться ко всем новостям

Lydian сэкономит 56 млн долларов при разработке Амулсара, Армения

24.11.2015

Британская Lydian International Ltd после оптимизации проекта освоения Амулсарского золоторудного месторождения в Армении скорректировала объем средств, который она ожидает сэкономить за время его эксплуатации, - 56 млн дол. против 86 млн ожидаемых ранее, сообщает компания.

В результате, снижения затрат на освоение месторождения составит 13% от изначального плана, а полная сумма - 370 млн дол. Также, компания снизила ожидаемые совокупные издержки (AISC) на 17% до 585 дол./унция. До изменений строительных нормативов в Армении AISC компании ожидались на уровне 701 дол./унция.

Планируется производить по 243 тыс. унций (7,6 т) золота в течение первых пяти лети, или по 211 тыс. унций в течение всего срока эксплуатации, который составляет 10 лет и четыре месяца. Как сообщалось, правительство Армении изменило нормативы строительства дорог, расположенных в сложных климатических условиях в горной местности на высоте 1000 и более метров над уровнем моря. По новым условиям, увеличение максимального уклона автодорог рудников возможно до 100% с нынешних 70-90%. То есть, на каждые 100 м дороги уклон будет составлять 10 м.

Компания отмечает, что с применением новых нормативов безопасность на дорогах открытых рудников (карьерах) не будет нарушена, но при этом снизится объем вынимаемой пустой породы. Как следствие, будет меньше наносимый ущерб природе. Амулсарское золоторудное месторождение расположено на юго-востоке в Армении, в междуречье Арпы и Воротана, на горе Амулсар. Доказанные и вероятные запасы - 2,42 млн унций золота (75,26 т) и 11,29 млн унций (351 т) серебра. Измеренные и оцененные ресурсы - 3,03 млн унций золота, прогнозные - 2,01 млн унций. Lydian International Ltd занимается геологоразведкой и добычей золота, крупными акционерами компании являются: EBRD и IFС.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика