Вернуться ко всем новостям

Австралия начинает поставки урана в Индию и ОАЭ

25.11.2015

Австралийские компании "могут начать поставки урана в Индию уже сейчас". Об этом объявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, сообщив, что правительство ее страны "окончательно одобрило" соглашение с Индией об урановых поставках для АЭС.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области мирного атома было заключено в сентябре 2014 г., однако начало его выполнения задерживалось из-за необходимости согласовать положения, касающиеся безопасности.

По данным австралийских СМИ, такое согласование произошло на встрече премьер-министров двух стран Малколма Тернбулла и Нарендры Моди, прошедшей в рамках недавнего саммита "двадцатки". Джули Бишоп также сообщила об "окончательном одобрении" правительством аналогичного соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами.

"Таким образом, Австралия является участницей уже 24 соглашений о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, позволяющих экспортировать уран в 42 страны и на Тайвань", - подчеркнула глава МИД.

Австралия занимает первое место в мире по запасам урана (31% всех мировых запасов) и третье, после Казахстана и Канады, по его добыче. Добыча урановой руды на зеленом континенте началась в середине 1950-х годов, однако вся эта руда идет на экспорт - в Австралии до сих пор не построено ни одной атомной электростанции.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика