Вернуться ко всем новостям

Горно-обогатительную фабрику вблизи месторождения Шалкия запустят в 2018 г.

26.11.2015

Строительство горно-обогатительной фабрики в Жанакорганском районе Кызылординской области начнется уже в 2016 г. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления АО "Тау-Кен Самрук" Мажит Турмагамбетов.

"У нас сроки стоят, чтобы уже в 2018 г. запустить горно-металлургическую фабрику. В первую очередь,  это 2 млн т. Через два-три года - расширение рудника и фабрики до 4 млн т - до 2021 г.", - озвучил данные М. Турмагамбетов.

Он рассказал, что месторождение Шалкия в Кызылординской области входит в семерку крупных свинцово-цинковых месторождений страны. Находится в Жанакорганском районе области. "Мы получили его в июле 2014 г. Сейчас мы заканчиваем последние технологические исследования и в следующем году заключим контракт на строительство горно-обогатительной фабрики", - пояснил глава АО "Тау-Кен Самрук".

В настоящее время на фабрике заканчиваются все необходимые проектно-сметные документации. При строительстве объекта будут созданы 956 рабочих мест, а в дальнейшем при ее эксплуатации - 1540 мест, сообщил спикер.

"Целый год мы вели поиск технологий, и нашли их. В конце декабря закончим последние испытания. Это связано с тем, что мы учитываем сегодняшнюю волатильность цен, чтобы при низких ценах мы получили рентабельное производство. Для этого необходимо внедрение новых технологий. Такая технология была найдена, мы ее отрабатываем и заканчиваем все необходимые проектно-сметные документации", - заключил М. Турмагамбетов.

Проект по освоению месторождения Шалкия выполняется с участием финской компании Outotec и германской компании Dobersek, а для оснащения рудника рассматриваются самые современные технологии, в том числе конвейерная типа RopeCon® компании Doppelmayr Transport Technology GmbH или вертикальным ковшовым конвейером типа "Pocketlif", или гидротранспортная доставка руды на поверхность.

Месторождение Шалкия является крупнейшим известным цинковым месторождением в Казахстане составляющим 30% ресурса страны. Запасы, подлежащие отработке подземным способом, составляют 127,5 млн. т руды (В+С1+С2) со средним содержанием цинка 4,27% и свинца 1,28%.  В рамках реализации данного проекта планируется строительство рудника и горно-обогатительной фабрики (ГОК) производительностью до 2 млн т в год до 2018 г., и расширение рудника и фабрики производительностью до 4 млн т до 2021 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Казинформ
Яндекс.Метрика