Вернуться ко всем новостям

TZMI 2015: Китайские мощности по производству диоксида титана достигнут 3,2 млн т в 2015 г.

26.11.2015

Растущие мощности и замедляющийся спрос угрожает убытками всем продуцентам пигментного диоксида титана за исключением наиболее крупных китайских.

Мощности Китая по производству диоксида титана в текущем году достигнут 3,2 млн т, увеличившись с 3,06 млн т в 2014 г., по данным Шен Би, главы диоксидтитанового отдела Китайского национального центра химической промышленности (China National Chemical Industry Productivity Centre).

Выступая на конгрессе TZMI 2015 Congress, прошедшем на прошлой неделе в Шанхае, Шен Би отметил, что китайское производство пигментного диоксида титана выросло взрывообразно с 1998 г., когда впервые было начато промышленное производство в Китае при мощности 194 тыс.т/год и выпуске 140 тыс.т диоксидтитанового пигмента.

Имея 3,06 млн т установленной мощности по производству диоксида титана, зарегистрированной в прошлом году, Китай выпустил 2,44 млн т пигментного диоксида титана, на 13% больше, чем в предыдущем 2013 г.

В настоящее время в Китае действуют 46 крупномасштабных производств диоксида титана при общем количестве предприятий равном 56. Четыре предприятия принадлежат центральному правительству, три предприятия - местным правительствам, четыре предприятия - котируемым компаниям, остальные - частным компаниям.

В прошлом году шесть крупнейших китайских компаний выпустили более 1 млн т диоксидтитанового пигмента или 43% всего китайского производства. Самым крупным продуцентом в 2014 г. была Sichuan Lomon Titanium Industry Co., которая в начале 2015 г. слилась с Henan Billions Chemicals Co., выпустившая 295 тыс.т пигментного диоксида титана и оказавшаяся шестым мировым продуцентом пигмента.

Десять китайских крупных продуцентов выпустили в прошлом году 1,37 млн т диоксида титана; но остается крупный разрыв по объемам производства между крупными продуцентами и остальными участниками промышленности.

Проблемы, встающие перед отраслью, включают медленное развитие хлоридной технологии в Китае, более эффективной, чем наиболее распространенная в стране сульфатная технология. В 2014 г. в мире за исключением Китая на мощностях с хлоридной технологией было выпущено 60,1% всего произведенного диоксида титана.

В Китае по хлоридной технологии выпущено только 1,78% произведенного в стране диоксидтитанового пигмента. Экспорт китайского диоксида титана за девять месяцев 2015 г. сократился на 4,9% по сравнению с тем же периодом 2014 г. из-за замедления мировой экономики, отметил Шен. Этот тренд вызывает особенное беспокойство в Китае, имеющего проблемы с переизбытком мощностей в диоксидтитановой промышленности и рассматривающего экспорт - как выход для избыточного производства.

Шен заметил, что хотя китайское правительство предприняло ряд мер, чтобы скорректировать замедляющееся развитие экономики, однако они не остановили падения производительности и спроса.

Так как мощности по производству пигментного диоксида в Китае продолжают расти и фундаментального улучшения спроса в мире в ближайшем будущем не ожидается, то рынок диоксида титана во втором полугодии 2015 г. будет подавленным, считает Шен Би. Он добавил, что за исключением некоторых крупных компаний, которые могут сохранять низкие издержки благодаря масштабам производства, многие китайские компании в диоксид титановом бизнесе будут терпеть убытки в обозримом будущем.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика