Вернуться ко всем новостям

Новопортовское и Мессояхское месторождения запустят в следующем году

30.11.2015

"Газпром нефть" в следующем году планирует ввести Новопортовское и Мессояхское месторождения, и также продолжить работу с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами. В компании обсудили ход исполнения долгосрочной стратегии развития.

Как уточняет агентство "Neftegaz.ru", стратегия развития компании до 2025 г. дополняет стратегию до 2020 г., определяя пути достижения ранее намеченных целей в добыче углеводородов, нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов с учетом изменившихся условий в отрасли и мировой экономике.

После 2020 "Газпром нефть" планирует поддерживать добычу на уровне 100 млн т нефтяного эквивалента в год, а также сохранить текущий уровень обеспеченности запасами, который сейчас составляет около 20 лет. В первом полугодии этого года успешное внедрение и тиражирование новых технологий в добыче уже позволило вовлечь в разработку 22 млн т запасов. Провели первую зимнюю морскую отгрузку нефти с Новопортовского месторождения, завершили монтаж нефтеналивного терминала "Ворота Арктики", предназначенного для круглогодичной отгрузки нефти сорта Novy Port.

На проекте Мессояха полностью выполнили программу геологоразведочных работ 2015 г., ведут строительство объектов инфраструктуры и эксплуатационное бурение.

Предполагается, что уровень переработки в России останется стабильным - почти 40 млн т нефти в год, а после глубокой модернизации, мощности российских нефтеперерабатывающих заводов компании достигнут мирового уровня по показателям технологической оснащенности.

Завершив первый этап программы модернизации, направленный на повышение качества нефтепродуктов, и перейдя на производство топлива стандарта Евро-5, компания начала воплощать второй этап, задача которого увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика