Вернуться ко всем новостям

В Санкт-Петербурге обобщили опыт разработки трудноизвлекаемых запасов

06.12.2015

Специалисты "Газпром нефти" и других крупных компаний отрасли сделали доклады о новых подходах к проведению гидравлического разрыва пласта, управлению программами разведки и разработки нетрадиционных запасов, технологии сейсморазведки.

Как отметил руководитель дирекции по технологиям, глава научно-технического центра "Газпром нефти" Марс Хасанов, освоение трудноизвлекаемых запасов - задача всей российской нефтегазовой отрасли, поэтому компания регулярно организует конференцию, которая позволяет аккумулировать опыт, накопленный в рамках различных проектов.

За девять месяцев "Газпром нефть" увеличила объем добычи углеводородов на двадцать два процента - до 58,76 млн т нефтяного эквивалента. Успешное внедрение и тиражирование новых технологий в добыче позволило вовлечь в разработку в первом полугодии 22 млн т запасов. С 2011 г. компания дополнительно вовлекла в разработку более 100 млн т запасов этой категории, а к 2020 г. планирует в три раза увеличить эту цифру.

Для эффективной работы с трудноизвлекаемыми запасами "Газпром нефть" использует инновационные технологии, занимаясь бурением горизонтальных и многоствольных скважин, а также применяя операции многостадийного гидроразрыва пласта. Как уточняется на сайте neftegaz.ru, по итогам прошлого года из общего объема пробуренных компанией скважин на долю высокотехнологичных приходилось около 40%, что делает компанию лидером в российской нефтегазовой отрасли.

Кроме того, сегодня компания занимается разработкой не только трудноизвлекаемых, но и нетрадиционных запасов, к числу которых относится распространенная в России баженовская свита.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика