Вернуться ко всем новостям

Участие "ЛУКОЙЛа" в добыче иракской нефти пока под вопросом

30.05.2003
Возглавляемая США иракская администрация аннулировала или приостановила три контракта с российскими и китайскими компаниями, которые были заключены при правлении Саддама Хусейна, передает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си. Российская компания "ЛУКОЙЛ" потеряла контракт на разработку месторождения Западная Курна. Китайцы "по взаимному согласию" приостановили контракт на разработку месторождения Эль-Ахдаб. О третьем контракте Би-Би-Си не упоминает. По словам г-на Т.Гадбана, контракты будут переданы международным нефтяным компаниям, цель которых - восстановление добычи нефти в Ираке. При этом он заверил, что представители стран, выступавших против войны в Ираке, "не будут дискриминироваться".

Между тем в пресс-службе "ЛУКОЙЛа" Агентству нефтяной информации (АНИ) заявили: "Мы не обращаем внимания на эти заявления, потому что продолжаем считать контракт действующим". Контракт можно разорвать в одностороннем порядке только по решению Женевского арбитражного суда, отметили в НК. "Если нам будут препятствовать выполнять соглашение, компания обратится в женевский арбитраж", - сказали в пресс-службе. "Мы будем вести переговоры по контракту только с международно признанным правительством Ирака", - подчеркнули в "ЛУКОЙЛе".

Консорциум в составе "ЛУКОЙЛа" (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машинимпорта" (3,25%) и министерство нефти и газа Ирака (25%) в марте 1997 года подписали соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 на условиях СРП. Срок действия СРП установлен до 2020 года. Затраты на разработку месторождения с предполагаемыми запасами нефти в 20 млрд баррелей оцениваются в $6 млрд. Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке. Иракская сторона в конце прошлого года заявила о том, что соглашение по разработке нефтяного месторождения Западная Курна-2 расторгнуто по причине невыполнения "ЛУКОЙЛом" условий контракта.
Яндекс.Метрика