Вернуться ко всем новостям

Добиться снижения цен и объемов поставки российского газа по "Голубому потоку" Турция намерена через суд

01.06.2003
Строительство газопровода "Голубой поток", принадлежащего компании Blue Stream Pipeline BV (совместное предприятие "Газпрома" и итальянской корпорации ENI), завершено в декабре 2002 года. С 20 января 2003 г. турецкий оператор газовых сетей BOTAS начал получать топливо по новой трубе. Контракт предполагает закупку BOTAS в течение 25 лет 365 млрд куб.м газа. Однако в марте, ссылаясь на высокую цену газа, BOTAS прекратил отбор топлива. Правило "take or pay" (платежи вне зависимости от объема использованного газа) в контракте с BOTAS начинает действовать только с 1 июля 2003 года. Сейчас трубопровод приносит чистые убытки: его обслуживание стоит около 8 млн долл. в год.

В марте турецкая сторона начала переговоры о снижении на 2003-2004 годы цен и объемов поставки газа. По данным "Коммерсанта", "Газпром" согласился снизить на 2003 год цену на 9% (до 115 долл. за 1 тыс.куб.м), а объем поставки - вдвое (с 4 до 2 млрд куб.м). Однако переговоры провалились: BOTAS потребовал продавать газ по 75-80 долл. за 1 тыс.куб м.

Выступая на международной газовой конференции в Стамбуле 27 мая, министр энергетики Турции Хелми Гюлер заявил, что Турция в лице государственного BOTAS может подать иск к "Газпрому" в арбитражный суд с целью оспорить цены и объемы поставок газа. Ответственный сотрудник министерства энергетики Турции Исман Бюлент вчера подтвердил "Коммерсанту", что такой иск уже готовится. В "Газпроме" заявили, что до подачи иска не будут комментировать проблемы с BOTAS. Неофициально в компании говорят, что заявление господина Гюлера - PR-акция, предваряющая новый раунд переговоров о цене газа. Они состоятся 15 июня на заседании турецко-российской межправительственной комиссии.
Яндекс.Метрика