Вернуться ко всем новостям

Корпорация «ТВЭЛ» укрепляет позиции на украинском ядерно-топливном рынке

30.05.2003
Подписанное в мае межправительственное соглашение «О содействии в развитии и деятельности ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива» (СП УКРТВС) позволит ОАО «ТВЭЛ» укрепить свои позиции на украинском ядерно-топливном рынке и, как следствие, обеспечить производственные мощности инкорпорированных предприятий значительными долгосрочными заказами, сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе «ТВЭЛ».

ЗАО «СП УКРТВС» создано и зарегистрировано в Украине в конце 2001 года. Учредителями совместного предприятия в равных долях являются: ОАО «ТВЭЛ» (Россия), ЗАО Национальная атомная компания «Казатомпром» (Казахстан) и Фонд государственного имущества Украины. Сферой деятельности «СП УКРТВС» является совместное с российскими, казахстанскими и украинскими предприятиями производство конкурентоспособного ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 АЭС Украины, разработанного российскими научными центрами. При этом предусматривается реализация следующей схемы изготовления топлива: казахстанская сторона обеспечивает производство топливных таблеток; украинская сторона - производство циркониевого проката и комплектующих изделий твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС); российская сторона - производство твэлов и ТВС.

В соответствии с соглашением стороны взяли на себя взаимные обязательства, которые позволяют качественно повысить уровень кооперационных связей промышленных комплексов атомной энергетики Российской Федерации, Украины и Республики Казахстан в области обеспечения ядерным топливом украинских АЭС, а также дающие возможность ЗАО «СП УКРТВС» эффективно и планомерно осуществлять свою уставную деятельность в рамках международно-договорных отношений трех государств.
Яндекс.Метрика