Вернуться ко всем новостям

«Казатомпром» и «Cogema» ведут переговоры об условиях разработки уранового месторождения Моинкум (Казахстан)

02.06.2003
Учредители СП «КАТКО» - Национальная атомная компания (НАК) «Казатомпром» и французская «Cogema» ведут переговоры об условиях промышленной разработки месторождения урана Моинкум в Южно-Казахстанской области. Об этом, как сообщила пресс-служба НАК «Казатомпром» со ссылкой на «Kazakhstan today», заявил 22 мая руководитель группы по связям с общественностью «Cogema» Ив Дюфур, выступая на экономическом форуме в г.Алматы. По его словам, стороны в основном пришли к соглашению об утверждении технико-экономического обоснования (ТЭО) промышленной разработки месторождения Моинкум и о продолжении работ, но возникли разногласия в вопросах его финансирования. В частности, НАК «Казатомпром» предложила компании «Cogema» продолжить финансировать проект в объеме 100 млн долларов. Кроме того, НАК намерена перерабатывать продукцию рудника - желтый кек (химический концентрат природного урана) и доводить его до товарного вида на заводе по аффинажу, который «Казатомпром» строит в районе месторождения Моинкум.

"«Cogema» согласна и далее финансировать проект, - отметил И.Дюфур, - однако настаивает на том, чтобы ее доля в СП была увеличена соответственно ее инвестициям." «Cogema» также считает, что переработка желтого кека должна производиться непосредственно на руднике, как это практикуется в других странах мира. Между тем, как сообщил заместитель руководителя подразделения ТЭО СП «КАТКО» Айдархан Джаксыбаев, в ТЭО проекта предусмотрены два варианта схемы работы рудника - с переработкой сырья на руднике и с переработкой на аффинажном производстве НАК «Казатомпром». Мощность опытного производства СП составляет 100 тонн желтого кека в год. Проект предусматривает строительство завода на руднике в течение года после согласования учредителями условий работы «КАТКО», и выход на проектную мощность - 1 тыс.тонн продукции - в течение двух последующих лет, с возможностью увеличения мощности рудника до 1,5 тыс.тонн.

Казахстанско-французско-швейцарское СП «КАТКО» («Cogema» - 45 %, НАК «Казатомпром» - 45%, компания «Zambezi Holdings SA» - 10%) создано в 1996 году. В марте 1999 г. «КАТКО» получило две лицензии на разработку участков «Южный» и «Торткудук» уранового месторождения Моинкум. Сроки действия лицензий - 25 лет. Контракт на недропользование с правительством РК был заключён в марте 2000 г. Добыча урана производится методом кислотного подземного выщелачивания с глубины до 500 метров. Содержание урана в руде составляет 0,05 %. Концентрация желтого кека – 75 %. Запасы месторождения Моинкум оцениваются в 20-27 тыс.тонн урана. Общая сумма инвестиций в СП составила 30 млн долларов. Все инвестиции осуществляла компания «Cogema».
Яндекс.Метрика