Вернуться ко всем новостям

«Газпром» готовит обоснование инвестиций в развитие газотранспортной системы «Средняя Азия — Центр»

02.06.2003
«Газпром» утвердил задание на разработку сводного обоснования инвестиций в развитие газотранспортной системы «Средняя Азия — Центр» (САЦ). В соответствии с заданием будут определены оптимальные технические решения по наращиванию мощностей газотранспортной инфраструктуры на территориях Туркменистана, Узбекистана, Казахстана до производительности 90 млрд куб.м в год и на территории России от компрессорной станции (КС) «Александров-Гай» до границы с Украиной.

Кроме того, будет просчитана экономическая эффективность двух альтернативных вариантов проекта, один из которых предполагает реконструкцию и расширение существующей системы САЦ до выхода на экономически обоснованную производительность и новое строительство газотранспортных мощностей через КС «Бейнеу» (Казахстан) для транспорта дополнительного объема газа, другой - реконструкцию, расширение САЦ и доведение его производительности до требуемого уровня за счет нового строительства газотранспортных мощностей в коридоре существующей системы.

Будут также разработаны поквартальные схемы потоков газа по территории Казахстана и России в направлениях КС «Макат» - Северный Кавказ и КС «Александров-Гай» до границы Украины (по двум схемам подачи газа — через КС «Фролово» и КС «Петровск») с учетом работы подземных хранилищ газа. В соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов будет определена стоимость транспорта газа по рассматриваемым вариантам и условия финансирования. Генеральным подрядчиком по разработке задания является ДОАО «Гипрогазцентр».

Справка: ДОАО «Гипрогазцентр», дочернее общество ОАО «Газпром», имеет большой опыт проектно-изыскательских работ в области строительства магистральных трубопроводов большого диаметра и газопроводов-отводов от магистралей, компрессорных, газораспределительных и газонаполнительных станций. «Гипрогазцентр» спроектировал более 1000 километров газопроводов различного диаметра и назначения, более полутора тысяч различных станций. Институт принимал самое активное участие в проектировании таких важнейших магистральных газопроводов, как Пермь-Казань-Горький, Уренгой - Помары -Ужгород, Ямбург-Елец и другие.
Яндекс.Метрика