Вернуться ко всем новостям

Атипичная пневмония не приведет к сокращению поставок индийской стали в Китай

02.06.2003
Стало ясно, что опасения по поводу того, что атипичная пневмония может заставить Китай изменить планы относительно импорта стальной продукции, не оправдались. Китай подтвердил свои планы импортировать в 2003-04 гг. из разных стран, включая Индию, 10,18 млн тонн стали. В связи с этим эксперты высказывают предположения, что цены на сталь могут пойти вверх. Так, по некоторым оценкам, цена на горячекатаные рулоны вырастет с $260 до $280 за тонну.

Квоты для Индии составляют: 0,18 млн тонн горячекатаных и 0,4 млн тонн холоднокатаных рулонов. Китай также намерен ввезти 0,66 млн тонн стали с цветным покрытием и 0,94 млн тонн кремнистой стали (для которой нет особой квоты в отношении Индии). Таким образом, квота для Индии составляет более 2 млн тонн стальной продукции, и индийские экспортеры надеются, что они благополучно отправят в соседнюю страну 33% стали, вывозимой из страны.

По словам директора Essar group Дж.Мехра (J.Mehra),  заказ со стороны Китая важен по двум основным причинам. Во-первых, это поможет укрепить цены на международном рынке (тем более что многие сталелитейные предприятия уже начали сокращать производство, поскольку были уверены, что Китай отменит свои планы).  И во-вторых,  поскольку большинство южноазиатских стран в основном ориентированы на Китай, у них не будет возможности для демпинга в Индии.

Китайский рынок имеет первостепенную важность для Индии, поскольку та весьма ограничена в своих экспортных возможностях на рынках США и Европы.

Для справки: в год Индия производит 8 млн тонн горячекатаных рулонов и 5 млн тонн холоднокатаных рулонов.
Яндекс.Метрика