Вернуться ко всем новостям

Реструктуризация сталелитейной промышленности США продолжается

03.06.2003
Сталелитейная промышленность США переживает наиболее радикальную за последние десятилетия реструктуризацию. Ключевым событием последнего времени явилось приобретение двух крупнейших банкротов: компании National Steel, которую купила US Steel, и заводов Bethlehem, контроль над которыми установила ISG's. Теперь два новых хозяина, производственная мощность каждого из которых составляет 16-17 млн тонн стали в год, уступают в производительности лишь компании Nucor.

Однако процесс реструктуризации еще не подошел к завершающей стадии. Несколько средних по величине и малых интегрированных предприятий продолжают оказывать сопротивление. Теперь, с вводом в строй ранее простаивавших мощностей, на них оказывается усиленное давление. Другим же суждено, по-видимому, кануть в небытие подобно Gulf States Steel и Geneva Steel.

Компания Wheeling-Pittsburgh Steel является банкротом с 2000 года. Руководство постоянно искало пути выхода из ситуации. В марте этого года компании была предоставлена федеральная ссуда в размере $US250 млн. Кроме того, ей оказывают помощь штаты Западная Вирджиния, Огайо и Пенсильвания. Надо заметить, что такого рода помощь считается незаконной в странах Европейского Союза, и сами США постоянно подвергают нападкам те страны – экспортеры стали, где имеет место подобная практика: правительственная помощь индустрии, страдающей от избытка мощностей, недопустима. Однако Западная Вирджиния – место особое: Дж.Бушу необходимо поддерживать штат, если он хочет выиграть следующие выборы.

Компания Weirton Steel в прошлом году благополучно избежала банкротства, используя программу защиты внутреннего производителя и прилагая собственные усилия по сокращению издержек. Но в середине мая она была вынуждена прибегнуть к гл.11 законодательства о банкротстве, и теперь решается ее судьба.

Частная компания WCI Steel, небольшое сталелитейное предприятие в Огайо, уже больше года терпит убытки и уже сорвало несколько финансовых договоренностей. В прошлом году убыточной также была компания Rouge Steel (шт.Мичиган). Не помогли даже чрезвычайно высокие цены на сталь. Руководство объявило, что при дальнейшем падении цен в текущем году предприятие "столкнется с множеством проблем".

Несколько лучше положение AK Steel. Хотя компании и не удалось приобрести National Steel, у нее есть все шансы к достаточно длительному выживанию в качестве "игрока среднего веса". Значительную часть продукции компании составляют листы высокого передела, а также нержавейка.

Сектор мини-предприятий в США также переживает период структурных изменений, и здесь процесс так же далек от завершения. Компания Nucor, в течение длительного времени непререкаемый авторитет на рынке стали, начала проводить в жизнь новую стратегию – приобретение предприятий. Таким образом, руководство гиганта отошло от своей обычной практики – ориентации на строительство по проектам «с нуля».

Некоторые другие фирмы также пользуются этой тактикой, но многие переживают непростые времена. Sheffield Steel и Bayou Steel уже обанкротились. Компания Oregon Steel, которые терпела убытки в течение последних трех лет, закрыла один из своих литейных цехов. Руководство обвинило в своих неудачах высокие цены на лом. Теперь предприятие будет закупать слябы для поддержания листового производства.

Дальнейшая консолидация в американской металлургической промышленности будет создавать все более трудные условия для слабых предприятий отрасли. Еще не одно из них обанкротится, прежде чем завершится реструктуризация. И ни введение протекционистских мер в торговле, ни правительственная поддержка тут не помогут, а лишь отсрочат неизбежное.
Яндекс.Метрика