Вернуться ко всем новостям

Главный риск в 2016 г. по-прежнему связан с нефтью

14.12.2015

Падение цен на нефть было одним из главных трендов последнего года, обернувшимся огромными убытками по всему миру (более 1 трлн дол.), и, похоже, останется таковым и в 2016 г.

После 2010 г. долговые обязательства в секторе горнодобывающей и энергетической промышленности выросли до 2 трлн дол. Компании стремились сократить долги, выросло число дефолтов по долговым обязательствам. Падение цен вызывало опасения дефляции, а ЕЦБ начал выкуп активов. Удешевление сырья стало ударом для таких стран-экспортеров как Бразилия и Россия, а также стран ЮВА.

Если нефть не восстановится хотя бы до 60 дол./барр. - это обернется серьезными проблемами для многих компаний и стран, особенно в случае повышения ставки ФРС США на следующей неделе.

Дальнейшее удешевление нефти уже трудно себе представить, котировки на прошлой неделе упали ниже 40 дол./барр., а средняя цена держится ниже 55 дол. Однако в Goldman Sachs считают, что нефть не подорожает и не стабилизируется в 2016 г., а подешевеет до 20 дол., ниже уровня безубыточности, указывая на множество рисков.

А если на подобный сценарий наложить рост ставки ФРС? Огромный вред будет нанесен, как рынкам развивающихся стран, так и доверию к бизнесу, число дефолтов вырастет, масштабы ущерба трудно даже попытаться оценить.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика