Вернуться ко всем новостям

АО "Хиагда" начала освоение Источного месторождения урана

15.12.2015

До настоящего времени на Хиагдинском рудном поле предприятие вело отработку только Хиагдинского месторождения с запасами 10849 т урана. Вовлечь в отработку другие месторождения позволил запуск собственного сернокислотного завода.

"Технология подземного выщелачивания предполагает расход больших объемов серной кислоты. Получая собственный реагент непосредственно на производственной площадке, мы можем не только увеличить объемы производства металла, но и существенно снизить себестоимость за счет расходов на логистику", - объясняет генеральный директор АО "Хиагда" Алексей Дементьев.

Буровые работы на Источном месторождении ведет АО "Русбурмаш", также входящее в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ". На сегодня вскрыты три технологических блока, ведутся работы еще на пяти блоках залежи №1. До конца 2015 г. планируется пробурить 152 технологические скважины, каждая глубиной около 200 м.

"Учитывая, что в два последних года мы, в том числе, выполняли буровые работы на Южном острове архипелага Новая Земля, вечная мерзлота в Бурятии нас не пугает. Мы привыкли работать в сложных условиях, и, уверен, выполним все объемы в установленные сроки", - говорит генеральный директор АО "Русбурмаш" Игорь Савельев.

Запасы Источного месторождения - 2055 т урана. Первый металл планируется получить в конце 2016 г.

"Параллельно мы готовимся к освоению Вершинного месторождения с защищенными запасами в 4577 т урана. Это очень привлекательное месторождение с хорошим качеством запасов", - говорит главный геолог АО "Хиагда" Андрей Гладышев. Добыча на Вершинном месторождении начнется в 2017 г.

В составе Хиагдинского рудного поля - Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количиканское месторождения. Объекты основной производственной площадки АО "Хиагда" находятся в самом центре Витимского урановорудного района, ресурсы которого на сегодня оценивается в 350 тыс.т, в том числе 250 тыс.т, пригодных для скважинного подземного выщелачивания.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АО «ХИАГДА»
Яндекс.Метрика