Вернуться ко всем новостям

СМИ: экспорт нефти из Ирана в декабре достиг своего шестимесячного максимума

15.12.2015

Экспорт нефти из Ирана в декабре достиг своего шестимесячного максимума. Об этом сообщило агентство Tasnim.

"Экспорт нефти из Ирана в декабре приблизился к отметке 1,26 млн барр./день, - отмечает агентство. - Таким образом, показатель достиг своего шестимесячного максимума".

Крупнейшим импортером иранской нефти остается Китай, который на текущий момент покупает у ИРИ 460 тыс.барр./сут. Второе место - за Индией, импортирующей 203 тыс.барр./день. Южная Корея закупает в декабре 189 тыс.барр. нефти и конденсата. Япония приобретает в декабре 188 тыс.барр./день, продемонстрировав самый высокий показатель с апреля, когда она импортировала 177 тыс.барр.

Как неоднократно заявляли представители руководства иранского министерства нефти, страна готова увеличить экспорт энергоносителя на 500 тыс.барр./день сразу после отмены санкций и нарастить его еще по крайней мере на 500 тыс.барр. в течение последующих пяти-шести месяцев.

Ожидается, что санкции в отношении Тегерана должны быть сняты с началом реализации ядерного соглашения, заключенного в июле в Вене Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Выступая по иранскому телеканалу ИРИБ, представитель Исламской Республики в МАГАТЭ посол Реза Наджафи выразил надежду, что реализация ядерной сделки начнется в конце декабря - начале января.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика