Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" получила право на разведку и добычу на Хатангском участке недр в море Лаптевых

22.12.2015

"Роснефть" получила право на разведку и добычу углеводородов на Хатангском участке недр в море Лаптевых, соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайте Кабинета министров во вторник.

Ранее со ссылкой на представителя Минприроды сообщалось, что правительство РФ предоставило "Роснефти" в пользование Хатангский участок недр в районе Хатангского залива (море Лаптевых) без аукциона.

"Для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья ОАО "НК "Роснефть"" получает право пользования Хатангским участком недр, расположенным в Хатангском заливе и море Лаптевых", - говорится в сообщении.

Хатангский участок недр федерального значения имеет площадь 17217,5 кв.км. Прогнозные ресурсы по категории Д2 в пределах этого участка на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья России составляют: нефть - 288,1 млн т (геологические запасы) и 82,8 млн т (извлекаемые запасы); газ - 228,2 млн куб.м; конденсат - 20,8 млн т (геологические запасы) и 13,6 млн т (извлекаемые запасы).

Документ подготовлен Минприроды России, размер разового платежа за пользование недрами составит 282,512 млн руб.

Ранее "Роснефть" направила в Роснедра заявку на получение лицензии на право освоения Хатангского участка недр в районе Хатангского залива (море Лаптевых) - морской части Восточно-Таймырского месторождения. Осенью 2015 г. ЛУКОЙЛ выиграл право разрабатывать сухопутную часть Восточно-Таймырского участка в районе Анабаро-Хатангского прогиба. "Роснефть" подавала на Роснедра в суд с претензиями по проведению конкурса на Восточно-Таймырский участок, но арбитражный суд Москвы их отклонил. После этого министр природных ресурсов Сергей Донской заявлял, что "Роснефть" не планирует оспаривать решение суда.

Российское законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому" и "Роснефти".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика