Вернуться ко всем новостям

Карта недропользования России признана одной из лучших практик применения пространственных данных

31.10.2019

Интерактивная электронная карта недропользования Российской Федерации вошла в число лучших практик применения пространственных данных по результатам исследования, проведенного Высшей школой экономики в интересах Росреестра.

Исследование проведено НИУ “Высшая школа экономики” в рамках проекта «Исследование и прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях, а также услугах, сервисах и продуктах, созданных на их основе» в интересах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подробнее с результатами данного исследования можно ознакомиться на официальном сайте НИР “Исследование и прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях”

Электронная карта (ЭК) недропользования России (https://map.mineral.ru) ориентирована на максимально простое и быстрое получение краткой справочной информации по ключевым информационным блокам, имеющим отношение к недропользованию:

  • минерально-сырьевая база;
  • изученность территории;
  • недропользование;
  • геологическое строение территории;
  • геофизические карты;
  • геохимические карты;
  • инженерно-геологические карты;
  • инфраструктура.

Все карты, доступные с помощью ЭК недропользования России, подготовлены отраслевыми организациями в ведении и по заказу Роснедр (ФГБУ “ВСЕГЕИ”, ФГБУ “Росгеолфонд”, ФГБУ “ВНИИОкеангеология” и многие другие). ЭК недропользования России предлагает удобный доступ более чем к 70 картам.

Количество пользователей электронной карты по состоянию на октябрь 2019 года составляет около 7 тыс. человек. В их числе центральный аппарат и территориальные органы Роснедр, предприятия в ведении Роснедр, образовательные и коммерческие организации, физические лица. Картографический веб-ресурс «Интерактивная электронная карта недропользования Российской Федерации» создан по заказу Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр, в настоящее время развивается по заказу ФГБУ "Росгеолфонд".

Источник информации:
map.mineral.ru
Яндекс.Метрика