Вернуться ко всем новостям

Для освоения газовых ресурсов Ямала необходим специальный налоговый режим

04.06.2003
"Газпром" призывает правительство ввести специальный налоговый режим на период реализации программы по освоению новых газовых и нефтяных месторождений на п-ове Ямал до полной окупаемости инвестиций. Об этом заявил член правления ОАО "Газпром" Борис Никитин, выступая 25 мая в Совете Федерации на парламентских слушаниях, посвященных современному состоянию и перспективам газовой промышленности России, сообщает РИА "Новости".

Б.Никитин напомнил, что целью программы освоения новых месторождений на Ямале, разработанной "Газпромом" в 2002 году, является добыча на полуострове 250 млрд кубометров природного газа в год. Однако, по словам Б.Никитина, при действующих налогах реализация программы экономически нецелесообразна.

"Газпром" считает освоение Ямала стратегической задачей, поскольку будущее добычи газа - в извлечении запасов, удаленных от инфраструктуры. "Газпром" планирует также ввести в эксплуатацию мелкие месторождения вокруг Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений, которые могут давать от 5 до 15 млрд кубометров газа в год.

Чтобы увеличить запасы газа на 500-600 млрд кубометров в год, необходимы инвестиции в геологоразведочные работы в размере 500 млн долларов в год, отметил Б.Никитин. "Газпром" уже сейчас считает необходимым начать геологоразведочные работы в регионе.
Яндекс.Метрика