Вернуться ко всем новостям

Проблемы Косогорского металлургического завода (Тульская обл.)

04.06.2003
Основатель консорциума "Русская сталь" Сергей Лисин заявил, что Косогорский металлургический завод (КМЗ) – предприятие неэффективное. Уже неоднократно начиналась процедура его банкротства, но городские и областные власти останавливали ее. Градообразующему комбинату не дают умереть только потому, что на нем работает весь поселок Косая Гора, а сам завод отапливает треть Тулы, и власти понимают, что его закрытие спровоцирует настоящий социальный бунт, а в первую же зиму часть города может просто замерзнуть. Но, по словам С.Лисина, "от таких заводов надо избавляться. Они только мешают работать развивающимся производствам".

Негативное отношение к КМЗ со стороны металлургических олигархов понятно, отмечает телекомпания "Плюс 12". Косогорский завод не производит миллионы тонн чугуна, однако его продукция самая дешевая в России, да и за рубежом. А это мешает конкурентам повышать цены на рынке. В областной администрации Косогорский завод неэффективным не признают, хотя и считают, что размещение двух металлургических гигантов на территории одного региона изначально не имело смысла.

В пресс-службе группы "Алеф", основного владельца КМЗ, заявили, что в именитые концерны и консорциумы тульский завод входить не собирается. Как заявляют официальные представители группы "Алеф", КМЗ уже входит в состав неформального холдинга, который объединил металлургические предприятия Тульской области и других регионов.
Яндекс.Метрика