Вернуться ко всем новостям

Подписан контракт на строительство завода по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2"

04.06.2003
2 июня в рамках второго этапа проекта "Сахалин-2" был подписан контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) с консорциумом, в состав которого входят компании "Чийода Корпорейшн", "Тойо Инжиниринг", ОАО "Нипигазпереработка" ("НИПИгаз") и "ХимЭнерго". Подписание контракта стоимостью свыше 2 млрд дол. произошло через несколько недель после объявления компанией "Сахалин Энерджи" даты начала освоения Лунского месторождения, что явилось официальным началом второго этапа проекта "Сахалин-2", стоимость которого составляет около 10 млрд дол.

Завод СПГ является важной составной частью второго этапа проекта "Сахалин-2", в рамках которого предполагается установка второй платформы на Пильтун-Астохском месторождении, платформы на Лунском месторождении (континентальный шельф о.Сахалин), строительство берегового технологического комплекса, трубопроводов для транспортировки нефти и газа, а также терминала для отгрузки нефти.

В рамках подписанного контракта российскими предприятиями будут выполнены работы, общая стоимость которых составит свыше 700 млн дол. Между компаниями "НИПИгаз" и участниками консорциума "ХимЭнерго" (ЗАО "Трансстрой", АО "Ангарское управление строительства" и ООО "ИКЕМ") уже распределены работы стоимостью около 150 млн дол. Предполагается, что работы по контракту начнутся незамедлительно и будут включать проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство завода СПГ на участке площадью 490 га, расположенном в пос.Пригородное (залив Анива, о.Сахалин). Завод СПГ будет состоять из двух производственных линий, на которых будет применяться технология сжижения газа с использованием смешанного двойного хладагента. Производительность каждой линии завода составит 4.8 млн тонн в год, что позволит им стать самыми крупными мощностями по производству СПГ в мире. В состав завода будут также входить две емкости для хранения СПГ объемом 100 тыс.куб.футов каждая и выносной причал с двумя загрузочными рукавами, выходящий в залив Анива. Завод СПГ будет полностью автономным объектом с собственным электро- и водоснабжением, а также службами пожаротушения, ликвидации нефтеразливов и системой очистки сточных вод.

В течение двух предыдущих недель компания "Сахалин Энерджи" объявила о подписании двух договоров купли-продажи с компаниями "Токио Гэс" и "Токио Электрик". Эти договоры предусматривают поставки СПГ общим объемом 2,3 млн тонн в год в течение более 20 лет. Компания проводит переговоры с потенциальными покупателями из Японии и других стран АТР в отношении поставок остальных объемов газа.

Предварительные работы по подготовке строительной площадки завода и первоначальному проектированию уже завершены, что позволит начать строительство непосредственно после получения необходимых согласований от российских контролирующих органов. Ожидается, что процесс согласования будет завершен в течение ближайших нескольких месяцев. Первую очередь завода СПГ предполагается ввести в эксплуатацию в 2007 г., что соответствует срокам, оговоренным в договорах купли-продажи СПГ.
Яндекс.Метрика