Вернуться ко всем новостям

Наталкинское золоторудное месторождение (Магаданская обл.) внесено в список участков недр, разрабатываемых на условиях СРП

05.06.2003
Президент РФ В.Путин 28 мая подписал федеральный закон "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Наталкинском золоторудном месторождении)", принятый Госдумой 25 апреля и одобренный Советом Федерации 14 мая 2003 г. Как сообщила пресс-служба главы государства, таким образом данный объект относен к перечню участков недр, в отношении которых начиная со дня вступления в силу данного закона могут проводиться переговоры и заключаться соглашения о поисках, разведке и добыче минерального сырья на условиях раздела продукции. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Наталкинское золоторудное месторождение является одним из крупнейших месторождений в Магаданской области с запасами рудного золота, составляющими 480 тонн. Оптимизация процесса рудоподготовки и технологии обогащения позволит в дальнейшем увеличить извлечение золота из руды с 79,6% до 85%. Все это будет способствовать стабильной работе горнодобывающего предприятия в течение 25 лет с ежегодным уровнем добычи золота от 7 до 9 тонн и серебра - до 2 тонн. По данным экспертов, ожидаемое поступление налогов в федеральный бюджет составит 12 млн 161 тыс. долл. ежегодно, а среднегодовое поступление средств в бюджет области составит 9 млн 331 тыс. долл., что почти в 10 раз превысит фактическое поступление денежных средств в бюджеты всех уровней на сегодняшний день.
Яндекс.Метрика