Вернуться ко всем новостям

Новолипецкий металлургический комбинат утроил прибыль

06.06.2003
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), третье по величине в России сталелитейное предприятие, в прошлом году продемонстрировал впечатляющие финансовые результаты. По данным российской отчетности, выручка от реализации выросла на 43%, до 53.927 млрд руб., а чистая прибыль - на 150%, до 15.098 млрд руб. Ввиду большой чистой прибыли комбинат решил по итогам 2002 г. впервые за долгие годы выплатить дивиденды, причем направить на эти цели сразу $60 млн. А 3 июня председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин озвучил предварительные финансовые результаты работы комбината по международным стандартам GAAP. По его словам, в прошлом году выручка составила $1.7 млрд против $1.276 млрд в 2001 г. , а вот чистая прибыль - $331 млн против $119 млн в 2001 г.

В пресс-службе НЛМК "Ведомостям" сказали, что полностью отчетность пока не готова, заявив, что резкий рост чистой прибыли произошел главным образом из-за роста цен на основные виды металлопродукции, увеличения объема продаж, структурного изменения сортамента выпускаемой продукции. НЛМК, в частности, увеличил выпуск продукции высокого передела: холодно-катанной стали - на 41% , проката с полимерным покрытием - на 53% , оцинкованного проката - на 84%. Снизились и издержки компании, благодаря чему себестоимость выросла лишь на 18% , несмотря на опережающий рост цен на сырье и услуги естественных монополистов (например, транспортные затраты выросли на 80% ).

Сам В.Лисин вчера заявил, что на фоне стабилизации цен на металлопродукцию он не прогнозирует значительного изменения финансовых показателей в 2003 г. - по прогнозу, в этом году выручка комбината увеличится до $1.968 млрд, вот чистая прибыль несколько снизится и составит $322 млн.

Другие российские металлургические предприятия пока не публиковали данные работы в 2002 г. по международным стандартам. По российским стандартам у "Северстали" выручка выросла с 52.3 млрд руб. в 2001 г. до 60.3 млрд руб. в 2002 г., а прибыль - с 5 до 6.3 млрд руб. А вот Магнитогорский металлургический комбинат вдвое, до 3 млрд руб., сократил чистую прибыль при увеличении выручки с 47.3 млрд руб. до 60.5 млрд.

Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов не удивлен тем, что у НЛМК произошел такой рост чистой прибыли. "НЛМК увеличил объемы производства больше, чем другие комбинаты, кроме того, большую долю в выпускаемой НЛМК продукции занимают слябы, доступ которых на западные рынки не так сильно ограничен, как по другим видам готовой продукции", - говорит он. По словам аналитика, из-за роста цен на металл все три комбината покажут хорошую выручку, а вот большой рост чистой прибыли НЛМК может стать скорее исключением, чем правилом. "Например, мы прогнозируем, - сказал В.Смольянинов, - что "Северсталь" по международным стандартам покажет выручку в $1.9 млрд, а чистую прибыль - $109 млн, при этом что в 2001 г. у комбината были чисто "бумажные" убытки в $500 млн".
Яндекс.Метрика