Вернуться ко всем новостям

Иран и венесуэльская компания CVG будут совместно строить глиноземный завод в Венесуэле

06.06.2003
Иран намеревается в течение 10 лет увеличить мощности по производству первичного алюминия со 140 тыс.т до 1 млн т/год и, чтобы решить проблему обеспечения сырьем, обращается с предложением о сотрудничестве к венесуэльской государственной компании Corporacion Venezolana de Guayana (CVG). Для CVG выгоднее экспортировать глинозем, а не бокситы. Обсуждается возможность совместного строительства глиноземного завода вблизи бокситовых месторождений на востоке Венесуэлы, в Гайанском нагорье. Недавно иранская делегация, включающая представителей компании Iranian Aluminium Company, посетила место предполагаемого строительства завода - район г.Кайкара (Caicara del Orinoco), штат Боливар, в 100 км от бокситового рудника Лос-Пихигуаос.

CVG имеет 35-летний опыт работы в алюминиевой промышленности и является основным собственником двух венесуэльских алюминиевых заводов общей мощностью 600 тыс.т/год первичного алюминия. В ближайшее время компания планирует увеличить их мощность до 1 млн т/год. CVG готова оказать техническую помощь иранской алюминиевой компании и поставить ей технологии электролиза алюминия, в особенности новую технологию V-350, которая уже прошла испытания и функционирует на пятой электролизной линии алюминиевого завода, управляемого компанией Venalum.

Президент CVG Франсиско Ранжель (Francisco Rangel) собирается посетить Иран с целью обсуждения будущего проекта, а также сотрудничества в железорудной и сталелитейной отраслях. Особый интерес вызывает возможность экспорта в Иран железной руды. Запасы железных руд Ирана составляют 1.4  млрд т, в то время как Венесуэла располагает 14 млрд т.
Яндекс.Метрика