Вернуться ко всем новостям

«Газпром» восстановил свои позиции в странах Балтии

06.06.2003
Концерн «Газпром» в прошлом году предпринял ряд впечатляющих мер по возврату некогда утраченных позиций в странах Балтии. Как сообщила в среду латвийская деловая газета «Бизнес & Балтия», «Газпрому» удалось увеличить свою долю в поставках газа в Эстонию с 75% до 100%, в Литву – с 78% до 92%, в Латвию – с 74% до 84%.

Кандидат в совет директоров «Газпрома» Вадим Клейнер отметил, что доля концерна в странах Балтии выросла в результате вытеснения с их рынка другого поставщика природного газа — «Итеры». Опрошенные газетой эксперты заявили, что интерес «Газпрома» к Балтии, куда направляется лишь 2,4% всех поставок «Газпрома» бывшим республикам СССР, объясняется, главным образом, ожидаемым в 2004 году вступлением Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский Союз. Это откроет для «Газпрома» хорошие возможности для розничной торговли природным газом на европейском рынке. С этой точки зрения Латвия особенно привлекательна благодаря наличию Инчукалнского подземного газохранилища.

«Газпром» является одним из стратегических инвесторов АО Latvijas gaze – латвийского газового монополиста. Российскому концерну принадлежат 25% латвийской газовой компании, но он объявил о покупке еще 9% акций у Itera Latvija, после чего получит в собственность 34% акций Latvijas gaze и станет ее крупнейшим акционером. Кроме «Газпрома» и Itera Latvija, крупнейшими акционерами компании являются также германские Ruhrgas и E.ON.Energie.
Яндекс.Метрика