Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" и группа МДМ поделили "Кузбассуголь"

06.06.2003
В 2002 году "Кузбассуголь", вторая по величине в России угольная компания, добыла 14,7 млн т угля. Из них 9,2 млн т пришлось на энергетические угли, а 5,5 млн т - на коксующиеся (коксующиеся угли примерно втрое дороже энергетических).

В 2001 г. в результате приватизации "Кузбассугля" 51,7% акций компании приобрела "Северсталь", 48% оказалось в собственности консорциума "Русская сталь" в составе НЛМК, "Евразхолдинга" и "Белона". Больше года стороны не могли прийти к компромиссу по поводу управления компанией, и весной этого года участники "Русской стали" продали акции "Кузбассугля" группе МДМ. "Северсталь-Ресурсу" и МДМ понадобилось куда меньше времени, чтобы договориться. 4 июня на пресс-конференции в Кемерове гендиректор "Кузбассугля" Максим Басов объявил, что акционеры уже разделили компанию. По словам М.Басова, группе МДМ проданы 75%-ные доли в восьми шахтах, специализирующихся на добыче энергетических углей. За них МДМ расплатилась с "Северсталью" 48% акций "Кузбассугля". Металлургам также пришлось доплатить МДМ за выход из "Кузбассугля", однако сумма компенсации не раскрывается. Таким образом, "Кузбассуголь", почти на 100% принадлежащий "Северсталь-Ресурсу", теперь состоит из пяти шахт, специализирующихся на добыче коксующегося угля. По словам М.Басова, "Кузбассуголь" также сохранил за собой 50% акций шахты "Чертинская", совладельцем которой является "Белон".

По мнению экспертов, следующим этапом может стать раздел между "Северсталью" и МДМ компании "Воркутауголь", приватизация которой состоится в конце июня.
Яндекс.Метрика