Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ продает акции каспийских месторождений

09.06.2003
Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ решила прекратить свое участие в разведке нефти на азербайджанском шельфе. Стоимость этого проекта оценивается в 300 млн дол. Причиной прекращения работ, как заявили функционеры компании, является высокий экологический риск. ЛУКОЙЛ также намерен продать свои 10% акций в проекте освоения гигантского азербайджанского нефтяного месторождения.

Вместо этого компания начинает переговоры с азербаджанской государственной компанией Socar о совместном освоении месторождения Говсаны-Зых (Govsany-Zykh). Это месторождение расположено на суше, в одном из самых старых нефтедобывающих районов планеты. Месторождение разрабатывалось в 1950-е годы. Его остаточные извлекаемые запасы составляют около 20 млн т (147 млн барр.). Обе компании будут участвовать в возобновлении добычи на месторождении Говсаны-Зых в соотношении 50 на 50.

ЛУКОЙЛ объявил, что отныне будет концентрировать усилия на разведке российского сектора моря, однако не отказывается от геологоразведочных работ по проекту Ялама на акватории, примыкающей к российской. Глубокое бурение на этой концессионной акватории начнется в 2004 г., если к тому времени освободится буровая платформа, которую используют на Каспии ExxonMobil и ChevronTexaco.

Тем временем объявлено, что китайская нефтяная компания Shengli oil company заплатила 44 млн дол. (37.5 млн евро) за половину акций одного из сухопутных азербайджанских нефтяных месторождений. Речь идет о расположенном в 76 км южнее Баку прибрежно-морском месторождении Пирсагат (Pirsagat). Право собственности на половину месторождения китайцы получили на 25 лет.
Яндекс.Метрика