Вернуться ко всем новостям

Россия предлагает Азербайджану подключиться к "Голубому потоку"

09.06.2003
Россия предлагает Азербайджану использовать газопровод "Голубой поток" для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия в Европу. Такое предложение озвучил 4 июня в Баку на международной конференции "Нефть и газ Каспия-2003" заместитель министра иностранных дел России, спецпредставитель президента РФ по вопросам урегулирования правового статуса Каспийского моря Виктор Калюжный, сообщили РБК в его аппарате в Москве.

По оценкам В.Калюжного, использование "Голубого потока" для транзита азербайджанского газа в Турцию помогло бы сэкономить республике 300 млн дол. Почти такие же средства Баку планирует затратить на финансирование проекта первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз, включающего строительство системы Южно-Кавказского трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум. В целом этот проект, реализация которого позволит во второй половине 2006 г. начать экспорт азербайджанского газа в Турцию и далее в Грецию, оценивается в 3.2 млрд дол. Государственная нефтяная компания Азербайджана владеет в нем 10% участия.

Российский дипломат признался, что предложение России Азербайджану о подключении к "Голубому потоку" связано главным образом с тем, что с марта 2003 г. этот газопровод фактически простаивает. "Турция не в состоянии "переварить" объемы газа, которые, согласно контрактам, должны поставляться ей по этому трубопроводу", - сказал В.Калюжный, подчеркнув, что "возможности ее внутреннего рынка были явно завышены на стадии планирования". По его словам, серьезные нестыковки в предпроектных договоренностях "выявились, к сожалению, в то время, когда газопровод должен был активно работать".

Напомним, что стоимость трубопровода составила 3.4 млрд дол. Его проектная мощность - 16 млрд куб.м в год.
Яндекс.Метрика