Вернуться ко всем новостям

Из-за недостатка газа США столкнулись с угрозой энергетического кризиса

11.06.2003
Запасы природного газа в США за последние несколько месяцев сократились настолько, что могут оказаться ниже уровня, необходимого для удовлетворения нужд американского рынка, сообщает сайт газеты The Financial Times. В связи со сложившейся ситуацией министр энергетики США Спенсер Абрахам собрал экстренное заседание Национального нефтяного совета, на котором привел данные о состоянии запасов природного газа в стране. По словам С.Абрахама, в конце марта запасы газа США составляли 19.7 млрд куб.м, что является самым низким показателем с 1976 г. К 11 апреля этот объем снизился до 17.6 млрд куб.м. "С того времени наши запасы увеличились, однако все равно составляют лишь половину уровня прошлого года и на 42% отстают от среднего показателя последних пяти лет", - сообщил г-н Абрахам.

На 10 июня запланировано выступление председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле. В своем докладе А.Гринспен сообщит конгрессменам об угрозах энергетической отрасли страны в связи с недостатком природного газа.

За последние три года цены на газ в США выросли на 700%. Это вынудило представителей многих отраслей промышленности обратиться к правительству с требованием обратить внимание на "еще один энергетический кризис".
Яндекс.Метрика