Вернуться ко всем новостям

Угроза кризиса в газообеспечении Бангладеш

15.06.2003
Как сообщили официальные источники в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов Бангладеш, правительственный комитет собирается вскоре объявить о планах увеличения добычи газа в стране в течение нескольких последующих месяцев, в связи с кризисной ситуацией с газообеспечением. В начале июня Бангладеш уже столкнулась с небольшой нехваткой газа, но ситуация ухудшилась после того как была вынужденно приостановлена добыча на принадлежащем государственной компании Petrobangla морском месторождении Сангу, где из-за неисправности одного из предохранительных клапанов возникла утечка газа. Месторождение поставляло в национальную газовую сеть 4.5 млн куб.м/сут газа. Ожидается, что добыча на месторождении будет вскоре восстановлена.

Все транспортные и газораспределительные подразделения компании Petrobangla находятся сейчас в состоянии готовности, чтобы не допустить возможного энергетического кризиса. Если остановка добычи на месторождении затянется, Petrobangla, возможно, прибегнет к ограничению поставок газа, что отразится на работе промышленных и электроэнергетических предприятий. Спрос на газ в стране превышает 36 млн куб.м/сут, а Petrobangla способна поставлять около 35 млн куб.м/сут.

Правительственный комитет, вероятно, порекомендует восстановить работу трех газовых скважин на северо-востоке страны. Эти скважины, по-видимому, расположены на месторождениях Кайлаштилла (Kaylashtila), Хабигондж (Habigonj) и Бианибазар (Bianibazar). Они смогут дополнительно подавать в национальную газовую сеть 1 млн куб.м/сут газа в течение трех месяцев. Комитет работает также над более долгосрочным планом, осуществление которого позволит добавить еще 6.2 млн куб.м/сут газа с месторождений Шабазпур (Shabazpur), Сикриал (Sikrial) и Фенчугандж (Fenchuganj). Но на осуществление этого плана, после необходимого одобрения его со стороны министерства финансов, потребуется около года.
Яндекс.Метрика