Вернуться ко всем новостям

Природный газ - надежда Восточного Тимора

17.06.2003
Когда после долгих и сложных переговоров в начале этого года правительство Австралии подписало с Восточным Тимором соглашение о разделе запасов природного газа в Тиморском море, появилась уверенность, что маленькое государство к северу от Австралии, которое получило независимость от Индонезии только в 2002 году, пополнит ряды стран, богатых энергетическими ресурсами.

Уже сейчас ясно, что Восточный Тимор, жители которого относятся к беднейшим на планете, имеют шанс получать большие доходы от продажи природного газа, что, между прочим, было причиной того, что Индонезия долго не хотела признавать независимость Восточного Тимора. Но прежде нужно найти большие капиталы для инвестиций в строительство морских добывающих платформ.

Впрочем, в инвесторах недостатка нет, и они заранее стали искать потенциальных покупателей газа. Среди первых оказался концерн ConocoPhillips, который уже устанавливает добывающее оборудование на месторождении Баю-Ундан (Baju-Undan), расположенное примерно в 500 км от северного побережья Австралии. Многие международные организации обвиняли правительство Австралии в том, что оно в последние годы сквозь пальцы смотрело на жестокое отношение Индонезии к Восточному Тимору потому, что это давало ему возможность спокойно продолжать добычу газа в Тиморском море.

Как сообщает Би-Би-Си, из-за этой критики Австралия была вынуждена в начале года пойти на заключение договора с Восточным Тимором, согласно которому создана зона совместной добычи площадью 30 тыс.кв.км и 90% доходов от лицензионных выплат за добычу в этом районе будет передаваться Восточному Тимору. Подписание договора развязало руки международным энергетическим концернам, которые уже инвестировали в строительство добывающих платформ около миллиарда долларов. Следующим этапом станет строительство газопровода до города Дарвин и создание тиморской инфраструктуры. В Тиморском море находится еще одно крупное месторождение Санрайс (Sunrise), которое в три раза крупнее Баю-Ундан. Но прежде чем начинать там добычу, нужно будет решить ряд проблем технического и правового характера.

Восточный Тимор, открытый сегодня зарубежным инвесторам, получил шанс возродить экономику, разоренную властями Индонезии после того, как тиморцы решили создать собственное государство. А сделать это непросто. На каждого жителя страны приходится 478 долларов валового внутреннего продукта. Половина граждан Восточного Тимора зарабатывает меньше 50 центов в день, примерно половина населения неграмотна.
Яндекс.Метрика