Вернуться ко всем новостям

Китайская Sinopec интересуется сахалинским газом

17.06.2003
Вторая по величине китайская нефтяная компания Sinopec интересуется газовыми месторождениями на Сахалине, которые могут стать источником поставок сжиженного природного газа на будущий третий импортный терминал в Китае, сообщили 10 июня представители компании. Делегация Sinopec во главе с председателем совета директоров Ченем Тонхаем посетила на прошлой неделе Сахалин по приглашению компании Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", который должен начать работу в 2006 году. "Мы получили приглашение Sakhalin Energy изучить проект. На данной стадии это просто межкорпоративные контакты. С правительственной стороны ничего еще не решено", - сказал высокопоставленный чиновник из государственной Sinopec.

Sinopec и ее главный конкурент на внутреннем рынке PetroChina, крупнейшая в Китае нефтегазовая фирма, пытаются занять свою нишу на находящемся пока в зачаточном состоянии, но быстро развивающемся рынке сжиженного газа. Тем не менее, ни одна из компаний пока не подавала заявку руководству страны на строительство третьего по счету терминала.

На строящихся сегодня двух терминалах в Гуандуне и Фудзяне главную роль пока играет самый малый из трех китайских нефтегазовых гигантов - CNOOC Ltd. Эти терминалы с совокупной мощность 6,3 млн тонн в год должны заработать в 2006 и 2007 годах соответственно. Контракты на поставку газа, который будет направляться на эти терминалы, подписаны с Индонезией и Австралией. "Если мы построим в Китае еще один импортный терминал, покупка участия в зарубежном источнике поставок станет нашим главным приоритетом", - сказал один из чиновников компании.

Импорт сжиженного газа является частью масштабной программы Китая по развитию газовой отрасли и постепенному сворачиванию использования угля, который сильно загрязняет окружающую среду. На данный момент газ занимает лишь 3% в энергетическом балансе страны. Аналитики полагают, что "Сахалин-2" идеально расположен для поставок энергоносителя на рынки северной Азии и может помочь уменьшить их зависимость от поставок с нестабильного Ближнего Востока.

Консорциум, разрабатывающий проект "Сахалин-2", недавно подписал первые контракты на поставку 2,3 млн тонн сжиженного природного газа с японскими компаниями Tokyo Gas Co. Ltd. и Tokyo Electric Power Co. Inc. Акционерами Sakhalin Energy являются Royal Dutch/Shell (55%), а также "дочки" компаний Mitsui and Co. Ltd. (25%) и Mitsubishi Corporation (20%). Проект "Сахалин-2" включает освоение двух месторождений с запасами 1,2 млрд баррелей (160 млн тонн) нефти и 17 трлн кубических футов (500 млрд кубометров) природного газа. Этот проект - один из первых трех реально действующих в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), отмечает агентство Рейтер.
Яндекс.Метрика