Вернуться ко всем новостям

ОАО «Приморский ГОК» и его дочерняя компания «АИР» диверсифицируют производство

19.06.2003
Ради сохранения добычи вольфрамовой руды ОАО «Приморский ГОК» и его дочерняя компания «АИР» проводят диверсификацию производства. Уже через несколько лет добываемая Приморским горно-обогатительным комбинатом вольфрамовая руда может составить не более 50% валовой продукции комбината. При этом сокращение объемов добычи не планируется.

Пойти на диверсификацию производства руководство предприятий заставили обстоятельства. Начиная с сентября 2001 г. российская вольфрамовая отрасль находится в очень тяжелом состоянии. Цена на вольфрамовый концентрат на мировом рынке упала в 2.2 раза. Как показывает практика, такие скачки цен происходят с периодичностью в 5-10 лет. Но несмотря на некоторую предсказуемость, ценовые кризисы негативно отражаются на состоянии производителей. За десятилетие после развала СССР из 10 вольфрамдобывающих ГОКов действующими остались два. Ситуация такова, что внутренний российский рынок потребляет не более 10% выпускаемого в стране вольфрамового концентрата. Это значит, что отечественные вольфрамовые ГОКи всецело зависят от мировой конъюнктуры этого товара.

Из последнего кризиса Приморский ГОК и ГРК «АИР» сумели выйти благодаря жестким мерам по сокращению производственных затрат. Пришлось пойти на сокращение численности работающих и даже на снижение на 50% заработной платы. В дальнейшем заработная плата была повышена, но только на 25%. Одновременно повысилась выработка на одного работающего, что позволило сохранить зарплату на уровне 9 тыс.руб./мес.; выработка продукции на одного работающего составила 550-600 тыс.руб./год. Принятые меры позволили избежать серьезных убытков. По сути дела «Приморский ГОК» сработал с небольшими убытками, которые получены из-за передачи электрических сетей «Дальэнерго». Но если брать финансовый результат комбината с учетом работы дочерней горнорудной компании «АИР», то год стал прибыльным, хотя прибыль составила всего 2 млн руб.

Текущий финансовый год обещает быть более благополучным. Конъюнктура мирового рынка вольфрамового концентрата улучшается. Руководство Приморского ГОКа и ГРК «АИР» рассчитывает, что компании получат по итогам года не менее 2 млн дол. прибыли. Тем не менее, чтобы в дальнейшем обезопасить производство от скачков цен, разработана программа его диверсификации, которая в первую очередь подразумевает создание деревообрабатывающего комплекса, начиная с лесозаготовки до полной переработки древесины.

Выпуск продукции деревопереработки составит в первые годы примерно 30% от выпуска руды, а через 3 года она должна превысить объемы продукции, получаемой от горной отрасли. Планируется делать клееный брус, окна, двери, мебельную заготовку, а в дальнейшем, возможно, и мебель. Новое производство позволит трудоустроить высвобождающихся работников и поддержать горняков в периоды нестабильных цен на вольфрам. Уже идет строительство деревообрабатывающего цеха, приобретается техника и оборудование для валки и переработки леса. В июне начнется его монтаж и уже к концу года будет запущена первая очередь. Объем лесозаготовки в первый год составит 25 тыс.куб.м в год. Пуск второй очереди деревообрабатывающего цеха потребует еще 25 тыс.куб.м леса, для третьей будет добываться еще 50 тысяч кубов. Кроме того, будут полностью сжигаться древесные отходы, что позволит избежать затрат на покупку 12-15 тыс.т мазута в год. В общей сложности на подготовительные работы и покупку оборудования для лесоперерабатывающего комплекса будет затрачено около 4 млн дол.

27 июня состоятся годовые собрания акционеров ОАО «Приморский ГОК» и ОАО «ГРК «АИР». В проекте решений есть такой пункт: обязать администрацию повысить рентабельность предприятий и обеспечить выплату дивидендов за текущий год; председатель совета директоров «Приморского ГОКа» И.С.Шепета считает, что он будет выполнено. Вполне вероятно, что с 2004 г. дивиденды будут начисляться и выплачиваться поквартально.

Справка: За 5 месяцев 2003 г. выпуск вольфрамового концентрата Приморским ГОКом - ГРК «АИР» составил 2653 т, что на 49% выше этого показателя за аналогичный период прошлого года. При том что добыча руды в январе-мае 2003 г. составила только 99% к уровню соответствующего периода прошлого года, выпуск концентрата в денежном выражении составил 146% к аналогичному показателю января-мая 2002 г. Рост, по мнению руководства, произошел за счет повышения уровня извлекаемости металла из руды и увеличению стоимости концентрата на мировом рынке.
Яндекс.Метрика