Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и "Союзнефтегаз" вместе борются за контроль над "Енисейнефтегазом"

22.06.2003
"Роснефть" и "Союзнефтегаз" 30 июня на годовом собрании акционеров "Енисейнефтегаза (ЕНГ)" будут добиваться назначения на пост гендиректора ЕНГ своего представителя.

"Роснефть" и "Союзнефтегаз" решили объединить усилия за право контролировать компанию "Енисейнефтегаз" (ЕНГ), 51% акций которой контролирует ЮКОС (из них 38% – через дочернее предприятие ВСНК). Еще 29.85% акций ЕНГ принадлежит британской Anglo-Siberian Oil Co. (ASOC), которую в апреле купила "Роснефть", а 13.5% контролируют фирмы, представляющие интересы "Союзнефтегаза". Одним из основных активов ЕНГ была 22%-ная доля в ООО "Енисейнефть", которое владеет лицензией на Ванкорское месторождение с запасами 125 млн т нефти и 76 млрд куб.м газа. Однако за 2001-2002 гг. компания продала 21%-ную долю в "Енисейнефти" структурам "Союзнефтегаза". Как утверждают в ЮКОСе, гендиректор ЕНГ Евгений Жуйков сделал это без ведома совета директоров, а следовательно, незаконно. В конце 2002 г. ЮКОС добился отставки Жуйкова, заменив его на Михаила Тетюшева. После этого ЕНГ инициировал судебные разбирательства с целью вернуть ранее проданные активы, главным из которых является доля в "Енисейнефти".

На 30 июня намечено годовое собрание акционеров ЕНГ, в повестку дня которого включены вопросы о досрочном прекращении полномочий М.Тетюшева и избрании на должность гендиректора Е.Жуйкова. Как пояснил "Ведомостям" представитель ЕНГ, этот вопрос был включен по просьбе одного из акционеров предприятия - ООО "Нефтехим Капитал", представляющего интересы "Союзнефтегаза".

Этот факт подтвердил гендиректор "Нефтехим Капитала" Илья Веселов. Он утверждает, что на собрании его компания будет голосовать не только пакетом, подконтрольным структурам "Союзнефтегазу", но и акциями, принадлежащими ASOC. Таким образом, "Нефтехим Капитал" сможет отдать в поддержку кандидатуры Жуйкова как минимум 43% голосов. И.Веселов объясняет, что "Союзнефтегаз" выступает за смену гендиректора ЕНГ, так как под руководством М.Тетюшева из предприятия выводились активы. По его словам, практически все профильные активы предприятия (балансовой стоимостью 200 млн руб.) были проданы структурам ВСНК, а остались только непрофильные. В "Роснефти" говорят, что готовы поддержать "Союзнефтегаз", так как при Тетюшеве центр управления ЕНГ был перенесен в Самарскую область, что может повлечь за собой вывод активов из Красноярского края.
Яндекс.Метрика