Вернуться ко всем новостям

НорНикель спешит использовать благоприятную конъюнктуру рынка никеля

23.06.2003
НорНикель решил продать на рынке 24 тыс.т никеля - остаток партии, заложенной в прошлом году под обеспечение кредита западных банков. Эта новость 18 июня подняла котировки акций компании сразу на 8%: если такой план удастся, 2003 год станет для НорНикеля рекордным по объему проданного металла. Как заявил глава компании Norimet (торговый оператор НорНикеля) П.Холодный, сейчас компания занимается погашением долга перед банками-кредиторами, чтобы продать на рынке остаток "залогового" никеля. По его словам, такое решение обусловлено ростом цен на никель, причиной которого стали проблемы с рыночными поставками никеля канадской компанией Inco, возникшие в связи с тем, что уже две недели бастуют рабочие комбината Inco в Онтарио, на долю которого приходится 9% мирового производства никеля, отчего Inco вынуждена отказываться от исполнения уже заключенных контрактов на поставку металла.

Заявление НорНикеля о планах продать 24 тыс.т никеля, напротив, вызвало снижение цен: в пятницу 13 июня на ЛБМ спотовая цена опустилась до $8689 за тонну. В понедельник трехмесячные фьючерсы торговались на ЛБМ по цене $8590, что на $85 ниже цены закрытия в пятницу. Источник, знакомый с ситуаций в НорНикеле, утверждает: ГМК заинтересована в том, чтобы цена на никель не была слишком завышенной. Это, в частности, связано с тем, что у НорНикеля затраты на добычу металла ниже, чем у конкурентов. В прошлом году затраты НорНикеля на производство 1 т никеля снизились на 2%, до $3621. "У других, в особенности мелких производителей себестоимость добычи металла гораздо выше. И поэтому, например, если цена за тонну никеля ниже $8000, им невыгодно торговать металлом. Как только она подрастает, они тут же выходят на рынок". Впрочем, П.Холодный говорит, что никакого "умысла", направленного на понижение цены, в заявлениях ГМК не было. "С момента заключения соглашения о залоге мы постоянно информировали рынок о том, что происходит с этим металлом", - напоминает он.

Аналитик "Тройки Диалог " В.Николаев считает, что НорНикель решил продать остаток "залоговой" партии никеля, в частности, для того, чтобы успокоить рынок, цены на котором взвинчены из-за продолжающейся забастовки в Канаде. Аналитик отмечает, что если НорНикель реализует 24 тыс.т никеля, то совокупный объем проданного в этом году никеля составит 295 тыс.т. Это станет историческим максимумом компании, что, в свою очередь, положительно скажется на финансовых результатах и размере дивидендов за 2003 г. По его мнению, подобные ожидания стали одной из причин, по которым вчера на торгах в РТС обыкновенные акции НорНикеля выросли на 8%, до $33,5 за акцию.
Яндекс.Метрика