Вернуться ко всем новостям

Международная акция протеста против вооруженного захвата Коршуновского ГОКа

04.07.2003
В знак солидарности с трудовым коллективом Коршуновского ГОКа, которому угрожает вооруженный захват, рабочие всех предприятий, входящих в "Стальную группу Мечел", проведут 3 июля акцию международной солидарности со своими сибирскими коллегами. Как сообщили ИА "Урал-Пресс-Информ" в пресс-службе ОАО "Мечел", на Челябинском металлургическом комбинате в 15.00 на три минуты будет остановлено производство в сорока цехах и дан минутный гудок . Работу прекратят более 12 тысяч металлургов "Мечела". Аналогичные действия будут произведены на Белорецком металлургическом комбинате, Орском комбинате "Южуралникель", в угольной компании "Южный Кузбасс", на Вяртсильском метизном заводе, на румынском заводе Cost и хорватском заводе Mechel Zeljezara. Таким образом, рабочие предприятий одной из крупнейших металлургических компаний России заявят о своем протесте против антигосударственных действий администрации Иркутской области и Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) РФ.

На прошлой неделе иркутский арбитражный суд вынес решение об отстранении внешнего управляющего Коршуновским ГОКом Игоря Помельникова и об отказе в заключении мирового соглашения с кредиторами ГОКа. По мнению генерального директора компании "Стальная группа Мечел" Алексея Иванушкина, действия руководителя ФСФО РФ Трефиловой, губернатора Иркутской области Говорина, руководителя МНС в Иркутской области Васькова носят заказной характер и "…ставят нормально работающее предприятие перед угрозой фиктивного банкротства". Судебные процессы, инициированные государственными органами, свидетельствуют об очередной попытке незаконного передела собственности при помощи госструктур. А.Иванушкин уверен, что действия ФСФО свидетельствуют о попытке очередного незаконного передела собственности. В настоящее время силовые структуры Иркутской области получили указание принять все меры для отстранения нынешнего менеджмента от руководства Коршуновским ГОКом. В ближайшее время будут предприняты попытки силового проникновения на комбинат.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Мечел", с ноября прошлого года Коршуновский ГОК является стратегическим партнером и основным поставщиком железорудного сырья на Челябинский металлургический комбинат. За последние полгода предприятие регулярно наращивало производство, сумело выплатить задолженности перед бюджетом всех уровней и в настоящее время продолжает успешно работать. Тем не менее с начала 2003 года ФСФО РФ и администрация Иркутской области категорически возражают против заключения мирового соглашения с кредиторами комбината и не оставляют попыток его обанкротить. Как заявил А.Иванушкин, вся ситуация, складывающаяся в последние месяцы вокруг Коршуновского ГОКа, свидетельствует о том, что российская экономика по-прежнему не свободна от применения административного давления и сильно коррумпирована.
Яндекс.Метрика