Вернуться ко всем новостям

МПР доверяет экологической экспертизе проекта освоения нефтяного месторождении Д-6 в Балтийском море

07.07.2003
Министерство природных ресурсов РФ не видит препятствий для начала добычи нефти на месторождении Д-6 в Балтийском море. Об этом заявил 3 июля на брифинге в Москве руководитель департамента особо охраняемых природных территорий МПР Амирхан Амирханов, передает Интерфакс-АНИ. "Была проведена экологическая экспертиза проекта нефтедобычи на месторождении Д-6 и получено положительное заключение", - сказал А.Амирханов. По его словам, представители литовского министерства природных ресурсов изъявили желание ознакомиться с результатами экологической экспертизы. "Мы готовы предоставить всю информацию по этому документу литовским коллегам", - сказал руководитель департамента МПР. "Нет сомнений в достоверности результатов экспертизы. Мы всегда исходим из презумпции опасности и предусматриваем все риски. Опыт работы "ЛУКОЙЛа" на шельфе Каспийского моря позволяет нам оценить перспективы работы компании на Балтике положительно", - заявил А.Амирханов.

Нефтяное месторождение Кравцовское (Д-6) открыто в 1983 году и является самым крупным в Калининградской области. Месторождение расположено на континентальном шельфе Балтийского моря в 23 км от Куршской косы и в 5 км от морской государственной границы с Литвой. Лицензия на освоение Д-6 принадлежит ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". Планируется, что промышленная эксплуатация Кравцовского месторождения начнется в конце 2003 - начале 2004 года. Объем ежегодной добычи нефти составит, по предварительным данным, около 600 тыс. тонн.

Ряд экологических организаций Калининградской области, а также Литвы утверждает, что разработка проекта Д-6 грозит загрязнением окружающей среды, случайными разливами нефти и общим негативным воздействием на окружающую среду в регионе Балтийского моря рядом с Куршской косой, включенной в список объектов ЮНЕСКО.

По поводу Северо-Европейского газопровода (СЕГ) г-н Амирханов сказал, что говорить об экологической экспертизе этого проекта пока рано. "Она возможна только после утверждения технико-экономического обоснования проекта", - сказал А.Амирханов. В то же время, по его словам, пример "Голубого потока" показывает, что строительство такого трубопровода вполне безопасно. Реализация проекта строительства СЕГ позволит напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Трасса газопровода пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии (район г.Грайфсвальд).
Яндекс.Метрика