Вернуться ко всем новостям

Председатель правления «Газпрома» и президент Румынии обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере

07.07.2003
3 июля в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Румынии Иона Илиеску. Стороны обсудили вопросы перспективного сотрудничества в газовой сфере, возможности реализации совместных проектов в области транспортировки и хранения газа на территории Румынии, а также перспективы приватизации газотранспортных сетей этой страны. «Мы придаем большое значение развитию сотрудничества с Румынией. Эта страна играет стратегическую роль в транзите российского природного газа в Юго-Восточную Европу. Кроме того, собственные потребности Румынии в газе будут, вероятно, с каждым годом увеличиваться. И здесь «Газпром» мог бы предложить нашим партнерам новые взаимовыгодные контракты», - заявил после встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Справка: Доказанные запасы природного газа в Румынии по состоянию на 1 января 2002 года оцениваются в 322 млрд куб.м. В 2002 году собственное производство газа составило 11 млрд куб.м, потребление – 14.7 млрд куб.м, импорт – 3.7 млрд куб.м. По результатам 2002 года Румыния вошла в пятерку восточноевропейских государств, импортирующих наибольшее количество российского газа.

В 2002 году «Газпром» поставил в Румынию 3.5 млрд куб.м газа. По сравнению с 2001 годом экспорт российского газа в эту страну вырос на 0,6 млрд куб.м. Ожидается, что в 2003 году он может увеличиться почти в 1,8 раза. Эксперты «Газпрома» отмечают, что экономика Румынии восстанавливается, и потребности этой страны в природном газе могут достичь докризисного периода. Например, в 1996 г. Румыния закупила у России 7 млрд куб.м газа. Поставки российского природного газа в Румынию начались в 1979 году и на 1 июля 2003 года составили около 94.6 млрд куб.м.

Географическое положение Румынии определяет ее стратегическую роль в транзите российского природного газа в Болгарию, Грецию, Македонию и Турцию (в перспективе – и в Сербию). В 2002 г. завершены основные строительно-монтажные работы и введена в строй вторая нитка газопровода диаметром 1220 мм и протяженностью 190 км. Это позволило увеличить транзитные мощности для экспорта российского природного газа через территорию Румынии в третьи страны с 10 до 18.7 млрд куб.м в год.

Одним из важных элементов дальнейшего российско-румынского сотрудничества в газовой области является строительство и модернизация подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Румынии. Эта работа позволит обеспечить надежную поставку газа в Румынию, а также сгладить сезонную неравномерность газопотребления. В марте 2003 года ООО «Газэкспорт» (100-процентное дочернее общество «Газпрома») и румынская компания «Ромгаз» подписали протокол о сотрудничестве в области строительства и модернизации подземных хранилищ газа. Одним из основных условий документа является создание совместного предприятия по снабжению газом местных организаций и бытового сектора. Предполагается, что соучредителями новой компании выступят «Газпром», «Газэкспорт», а также местные сбытовая и транспортная компании «Ромгаз» и «Трансгаз». Модернизация действующих ПХГ позволит увеличить закачку природного газа на 1 млрд куб.м. В настоящее время в Румынии работают пять ПХГ общим объемом 1.56 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика