Вернуться ко всем новостям

УГМК к сентябрю подготовит консолидированную отчетность по МСФО за 2002 год

11.07.2003
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) к сентябрю 2003 года планирует подготовит и передать независимому аудитору - компании KPMG - консолидированную отчетность по международным стандартам финансовой отчетности за 2002 год. Как заявил генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Урал" 1 июля, консолидированная бухгалтерская отчетность по МСФО будет способствовать привлечению инвестиций в развитие предприятий компании. По его словам, объем инвестирования УГМК ежегодно составляет порядка $80-100 млн. "Объем инвестиций по итогам текущего года будет также на уровне $100 млн", - добавил А.Козицын, отметив, что эту сумму необходимо удвоить.

В настоящее время УГМК вкладывает в развитие собственные средства. Однако, по мнению гендиректора "УГМК-Холдинга", инвестировать собственные оборотные средства в реализацию крупных проектов по строительству и реконструкции, срок окупаемости которых в металлургии составляет 5-7 лет, неправильно. "Необходимо привлечение "длинных" кредитов, для привлечения которых необходима отчетность по МСФО", - подчеркнул он. В частности, консолидированная отчетность является условием для привлечения инвестиций для реализации проекта реконструкции цеха электролиза меди на ОАО "Уралэлектромедь" (Свердловская область, входит в УГМК). "Проект сложен в плане сроков окупаемости и фактически подразумевает замену изношенного оборудования. К сентябрю отчет будет сдан и в четвертом квартале планируется начало реализации проекта", - добавил А.Козицын. Стоимость первой очереди реконструкции цеха электролиза меди составляет около $50 млн, инвестиционный кредит необходим сроком минимум на 3 года.

Говоря о перспективах участия УГМК в конкурсе на Удоканское месторождение меди в Читинской области, А.Козицын сообщил, что, по его данным, форма лицензирования Удоканского месторождения меди будет определена до конца 2003 года. По его словам, на прошлой неделе вопрос формы лицензирования месторождения рассматривался на заседании комитета безопасности Совета Федерации РФ. "Единое мнение участников совещания, за исключением Минэкономразвития РФ (которое выступает за проведение открытого аукциона), - это проведение конкурса", - сказал А.Козицын. Как сообщал А.Козицын журналистам ранее, УГМК заинтересована в разработке Удокана и намерена участвовать как в открытом аукционе, так и в закрытом конкурсе только для российских компаний. Специалисты УГМК уже разработали проект освоения этого месторождения, предусматривающий строительство обогатительного комбината на базе рудника, мощности которого смогут перерабатывать 10 млн тонн руды и выпускать 130- 150 тыс.тонн меди в концентрате ежегодно. В случае победы на конкурсе или аукционе компания планирует пустить первую очередь ГОКа на Удокане, строительство которой оценивается в $250 млн, в течение 4 лет.
Яндекс.Метрика