Вернуться ко всем новостям

Итоги работы ГАО «Черноморнефтегаз» в 2002 году

10.07.2003
В прошлом году наблюдался рост всех производственных показателей ГАО «Черноморнефтегаз». Объем добычи природного газа составил 817,5 млн куб.м (на 3,9% больше уровня 2001 г.), газового конденсата – 82,4 тыс.т (+27,7%), нефти – 9,4 тыс.т (+34,3%). Объем транспоровки газа достиг почти 1,8 млрд куб.м, что на 11 % больше, чем в 2001 г. В 2002 году компанией реализовано более 1,1 млрд куб.м природного газа. Рост продаж составил 21%, сверх плана отпущено 199,2 млн куб.м. Всего реализовано газа на сумму 227,2 млн грн, оказаны услуги по его транспортировке на сумму 30,8 млн грн. Суммарно это составило более половины всех доходов компании.

Наблюдался прирост сырьевой базы ГАО «Черноморнефтегаз». Разведанные запасы газа увеличились за год более чем на 2 млрд куб.м за счет прироста запасов на Северо–Керченском и Штормовом месторождениях. Это стало следствием собственных инвестиций в геологоразведочные работы. Всего было выполнено работ на сумму 18 млн грн, из них из госбюджета Украины – 9,5 млн грн. В прошлом году была завершена разведка Северо–Булганакского газового месторождения. Институтом НИПИ «Шельф» в настоящее время разрабатывается проект на опытно–промышленную эксплуатацию этого месторождения. Закончены строительством и введены в эксплуатацию 8 скважин, в том числе 3 - на Восточно–Казантипском газовом месторождении, 2 – на Штормовом газоконденсатном месторождении и 3 – на Семеновском нефтяном месторождении. Объем капитальных вложений за счет собственных средств возрос по сравнению с 2001 годом в 1.8 раза и составил 121 млн грн.

В 2002 году финансовое положение компании было устойчивым. Доходы от реализации продукции и услуг составили 573 млн грн, чистая прибыль компании – 62,7 млн грн. ГАО «Черноморнефтегаз» в прошлом году выполнило свои обязательство перед бюджетами всех уровней, всего было уплачено 68,3 млн грн налогов и сборов.

Была проведена работа по расширению внешнеэкономических связей. Результатом стало подписание ряда протоколов о намерениях с западными компаниями. Наиболее перспективным, по мнению руководства ГАО «Черноморнефтегаз», является развитие партнерских отношений с австрийской компанией OMV в сфере разработки месторождений в северо-западной части украинского сектора шельфа Черного моря, с бразильским концерном Petrobras – в разработке глубоководной части шельфа Черного моря, с канадской компанией Shelton – по разработке структуры Западно-Бирючья в Азовском море.
Яндекс.Метрика