Вернуться ко всем новостям

Русал выбрал подрядчика для строительства второй очереди САЗа

13.07.2003
Компания "Русский алюминий" (Русал) объявила о выборе Hatch Group в качестве фирмы-подрядчика для проектирования и строительства второй очереди Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) мощностью 270 тыс.т металла в год. Это первый за последние 15 лет столь масштабный строительный проект в российской алюминиевой отрасли. Руководителем проекта назначен Даниэль Сиуффи, который до своего перехода в Русал руководил проектом строительства алюминиевого завода Alba (Алюминий Бахрейна) в инжиниринговой компании Bechtel. За время своей работы в различных компаниях г-н Сиуффи участвовал в реализации восьми проектов строительства мощностей по производству алюминия во многих странах мира. В тендере первоначально участвовало 4 компании.

Согласно условиям тендера фирма-подрядчик обеспечивает разработку проекта, поставку материалов и оборудования, организацию строительства и общее управление проектом. По графику проектные работы должны начаться в августе этого года. Начало строительных работ запланировано на март 2004 г., их завершение – на первую половину 2006 г. В рамках проекта будут использованы лучшие ноу-хау компании Hatch и уже зарекомендовавшая себя и несколько модифицированная производственно-технологическая система Русала С-255. На стадии проектирования для участия в проекте будет привлечен Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ).

По предварительным оценкам общая стоимость проекта составит около $700 млн. В строительстве объекта будет задействовано порядка 3,5 тыс. человек. После ввода предприятия в действие численность работающих на нем составит около 600 человек.

Как сообщает пресс-служба Русала, результатом объединенных усилий специалистов Русала и компании Hatch Group должно стать появление высокоэффективного предприятия, отвечающего мировым стандартам в области охраны окружающей среды. В настоящий момент на предприятии проходит общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ), осуществляемая негосударственной организацией «Информационное экологическое агентство», за которой последует обязательная предпроектная государственная экологическая экспертиза.
Яндекс.Метрика